> > > > Coffee Lake-S: появились данные о CPU с 6 ядрами и 12 потоками для LGA1151

Coffee Lake-S: появились данные о CPU с 6 ядрами и 12 потоками для LGA1151

Опубликовано:

intel-cpuВ конце апреля в базе данных SiSoft Sandra появилась запись о безымянной модели шестиядерного процессора для сокета LGA1151. Она принадлежит к платформе Kaby Lake-S, что подразумевает текущие материнские платы с сокетом LGA1151 и чипсетом 200-й серии. Теперь в базах данных появились две записи о другом шестиядерном процессоре.

Если в апреле речь шла о CPU с шестью физическими ядрами и шестью потоками, то теперь в SiSoft Sandra, а также Geekbench появились данные о шестиядерной модели с поддержкой SMT (HyperThreading). Это означает, что количество потоков увеличивается вдвое.

Процессор с маркировкой "MS-1T31" был установлен в некую материнскую плату MSI. Его базовая частота составляет 3,1 ГГц, а в режиме Turbo CPU разгоняется до 4,2 ГГц. Согласно данным Geekbench, размер кэша L3 составляет 12 Мбайт. Процессор потребляет 81,2 Вт.

Несмотря на то, что в записи указано название Kaby Lake, скорее всего, перед нами модели Coffee Lake-S, которые могут оказаться процессорами восьмого поколения. В данном случае здесь Intel указывает прирост производительности в районе 30%.

LGA1151 или "LGA1151V2"?

В последние несколько недель ходят слухи о том, что Intel будет использовать для Coffee Lake-S модифицированный сокет LGA1151V2. Тем не менее, новые данные этого пока что не подтверждают, потому что в который раз указывается платформа Kaby Lake-S. Поэтому можно надеяться, что процессоры Coffee Lake-S можно будет использовать с чипсетами 200-й серии.

Но параллельно Intel продолжает работать над чипсетами 300-й серии, которые предназначены для платформы Coffee Lake-S. Ранее появилась информация о том, что чипсет Z370 сможет получить встроенные WLAN-AC и USB 3.1 Gen2. Однако оказалось, что это относится к чипсету Z390, который выйдет в начале 2018 года.

Если вся эта информация верна, то сокет LGA1151 не канет в Лету, как многие предполагали. Согласно последним данным, ждать выхода процессоров Coffee Lake-S осталось недолго. Вероятно, они будут объявлены на Gamescom в августе, что повлечет за собой, как минимум, новые подробности.