> > > > Процессоры Intel Skylake и Kaby Lake могут быть подвержены ошибке HyperThreading

Процессоры Intel Skylake и Kaby Lake могут быть подвержены ошибке HyperThreading

Опубликовано:

intel-cpuВ современных CPU-архитектурах и соответствующих чипах ошибки вовсе не редкость. Оно и неудивительно, учитывая сложность процессоров с несколькими миллиардами транзисторов. Однако степень серьезности ошибки и того, как это отражается на пользователях, может принести множество проблем производителям. Например, Intel так и не смогла исправить ошибку в процессорах Atom C2000. С другой стороны, в случае с AMD подобная ошибка была исправлена простым обновлением микрокода.

Теперь Intel, похоже, опять наступила на грабли. На сей раз проблемы возникли с процессорами семейств Skylake и Kaby Lake. Сообщество Debian описало это, как ошибку технологии HyperThreading ("Intel Skylake / Kaby Lake processors: broken hyper-threading").

Более конкретно проблема описана следующим образом:

"Under complex micro-architectural conditions, short loops of less than 64 instructions that use AH, BH, CH or DH registers as well as their corresponding wider register (e.g. RAX, EAX or AX for AH) may cause unpredictable system behavior. This can only happen when both logical processors on the same physical processor are active."

Очевидно, что большинство пользователей никогда не столкнутся с этой ошибкой, потому что при обычной работе с ПК сценарии с использованием двух регистров и менее, чем 64 микроопераций, практически не встречаются. Однако для разработчиков на Debian рекомендуется отключить HyperThreading до момента исправления ошибки.

Сложность проблемы кроется в том, что обновление микрокода необходимо загружать через BIOS/UEFI, то есть его должны предоставить производители материнских плат. Кто из производителей уже сделал это, пока не известно. В списке изменений соответствующего обновления необходимо искать значение наподобие "Intel erratum SKW144, SKL150, SKX150, SKZ7".

Это относится только к процессорам Skylake. С моделями Kaby Lake ситуация еще более туманная. Недавно Intel выпускала обновление микрокода в ревизии 0x5d/0x5e, но по всей видимости, данная ошибка не была исправлена. Возможно, пользователям потребуется связаться с компанией-изготовителем своего устройства.

Несмотря на все сложности, ошибка может возникнуть с очень малой долей вероятности. Неизвестны и последствия её возникновения. Это может быть как обычный крах системы, так и потеря некоторых данных. За более подробной информацией следует обратиться к оригинальному документу (см. источник).