> > > > Процессоры Apple A10X производит TSMC по 10-нм техпроцессу

Процессоры Apple A10X производит TSMC по 10-нм техпроцессу

Опубликовано:

Apple использует в новейших моделях iPad Pro с диагоналями 10,5 и 12,9" фирменные SoC A10X Fusion. Согласно Apple и бенчмаркам, это высокопроизводительный чип, что достигается, в первую очередь, благодаря большему числу ядер, по сравнению с обычными A10 Fusion. У A10 Fusion два высокопроизводительных ядра Hurricane и два энергоэффективных ядра Zephyr, а в A10X Fusion используются по три ядра Hurricane и Zephyr. Таким образом, число ядер возросло с четырёх до шести.

Несмотря на увеличение числа ядер, площадь поверхности чипа уменьшилась до 96 мм², что связано с техпроцессом. Как стало известно, A10X Fusion производит для Apple TSMC по 10-нм техпроцессу. A10X Fusion - первая SoC TSMC, производимая по этому техпроцессу. Для сравнения: предыдущая SoC A9X производилась по 16FF+, и её площадь составляет около 144 мм².

Самыми известными чипами по 10-нм техпроцессу на сегодняшний день являются Qualcomm Snapdragon 835 и Exynos 8895. Их производит Samsung. Но вот к 10-нм техпроцессу приступает и TSMC. Графическое ядро A10X Fusion осталось таким же, как в A10 Fusion - это чип PowerVR.

Использование 10-нм техпроцесса TSMC подтверждает слухи о том, что грядущая SoC A11 Fusion для iPhone нового поколения тоже будет производиться по 10-нм техпроцессу. TSMC наращивает производство, чтобы удовлетворить спрос Apple.