> > > > Intel представит сегодня процессоры Skylake-SP в рамках линейки Xeon Processor Scalable (обновление)

Intel представит сегодня процессоры Skylake-SP в рамках линейки Xeon Processor Scalable (обновление)

Опубликовано:

intel-xeon-platinumIntel уже анонсировала новую линейку процессоров Xeon Processor Scalable, в которую войдут модели Bronze, Silver, Gold и Platinum. Компания также рассказала об ассортименте моделей. Кроме того, известно, что для соединения ядер Intel отказалась от топологии кольца в пользу сетки.

Сегодня производитель представит соответствующие процессоры, объявляя об этом, как о самом крупном выходе за последнее десятилетие ("Biggest Launch Event in a Decade"). Мероприятие пройдет под лозунгом "Fast Foward to your Next".

Однако уже сейчас в сеть просочились первые данные. Кроме всего прочего, это слайды с предстоящего мероприятия. На них можно увидеть информацию, которая и так была очевидна, исходя из названий моделей. Intel заменит модели Xeon E5 и E7 платформой Purley, включаюшей процессоры Skykale и Cascade Lake, представленные как Xeon Bronze, Silver, Gold и Platinum.

Для начала Intel хочет подчеркнуть отличия между новыми процессорами и моделями Broadwell. Кроме всего прочего, сюда можно отнести большее количество ядер CPU, которых теперь будет насчитываться до 28. Соответственно, количество потоков тоже увеличится - до 56.

О различиях в архитектуре кэшей мы уже писали. Вместо общего кэша LLC (Last Level Cache) по 2,5 Мбайт на ядро, Skylake-SP предложит только 1,375 Мбайт на ядро. Одновременно ёмкость кэша MLC (Mid Level Cache) увеличится с 256 кбайт до 1 Мбайт на ядро. Общий LLC позволяет ядрам обмениваться данными, но большая часть данных останется непосредственно в соответствующих ядрах, что позволит снизить задержки, возникающие при передаче больших объемов данных через общий кэш.

В двухсокетных системах два процессора будет "общаться" через новый интерфейс UPI, который при скорости 10,4 GT/s быстрее, чем QPI со скоростью 9,6 GT/s. Также увеличится число линий PCI Express. Но с трехканальным интерфейсом памяти Intel пока отстатет от четырехканального интерфейса AMD Epyc. Однако время покажет, является ли это недостатком или преимуществом.

Intel собирается добиться улучшения производительности не только изменением иерархии кэшей, но и изменением микроархитектуры. Все меры направлены на то, чтобы отдельные ядра быстрее получали команды и данные. Расширенные регистры и улучшенные блоки диспетчеризации позволяют распределять задачи более эффективно. Есть также поддержка набора команд AVX-512 с 2 операциями FMA на ядро.

Одним из главных изменений является реструктуризация интерконнекта. Теперь производитель использует топологию сетки вместо кольца для того, чтобы снизить задержки. Например, для 28-ядерного процессора используется структура 6x6. Ядра расположены в пяти рядах. Контроллеры памяти находятся сбоку. Также можно увидеть контроллеры PCI Express и I/O.

В зависимости от количества ядер процессора меняется его сетка и внутренняя структура. Intel адаптирует структуру ядер и контроллеров памяти соответствующих моделей. Также предусмотрены фиксированные топологии для систем с двумя, четырьмя и восемью сокетами.

Новые процессоры будут работать с новым чипсетом. Intel значительно увеличила количество портов ввода/вывода и возможности подключения. Количество портов SATA выросло с 10 до 14. Портов USB 3.0 теперь будет не шесть, а десять. Количество линий PCI Express увеличилось с восьми до 20. Интегрированный сетевой контроллер теперь позволяет передавать данные на скорости 10 Гбит/с.

К сожалению, информация о конкретных моделях отсутствует. Но она определенно появится в ходе сегодняшнего мероприятия. Мы добавим эту информацию, как только она станет доступна.

Обновление

Intel официально представила новые процессоры на пленарном докладе. В рамках мероприятия были объявлены все модели. Цена младшего Xeon Bronze 3104 составляет 213 долларов, а Xeon Platinum 8180 стоит 10.009 долларов. Цена Xeon Platinum 8180M должна составить 13.011 долларов.