> > > > Появились фотографии кристаллов Zeppelin на архитектуре AMD Zen

Появились фотографии кристаллов Zeppelin на архитектуре AMD Zen

Опубликовано:

polaris10-die-shot

Наш форумчанин OC_Burner уже неоднократно радовал снимками кристаллов GPU и CPU, поскольку у него под рукой есть необходимое оборудование, а также навыки и терпение. Последующей обработкой фотографий можно достичь весьма интересных изображений.

Последние месяцы OC_Burner выкладывал фотографии кристаллов GPU, но он добрался до новейших процессоров AMD. Поэтому у нас появилась отличная возможность взглянуть на кристаллы Zeppelin, из которых состоят процессоры Ryzen.

Процессоры на новой архитектуре AMD Zen производятся на заводах GlobalFoundries по техпроцессу 14LPP (14 nm FinFET Low PowerPlus). Похоже, что данный техпроцесс был лицензирован Samsung, но AMD пока не подтверждает.

На фотографиях можно видеть два блока CPU Complex, расположенные на кристалле Zeppelin. Благодаря однородной структуре хорошо видны разные компоненты кристалла, в том числе структуры Uncore. Которые не относятся к вычислительным ядрам и кэшам L1, L2 и L3. В частности, здесь можно отметить контроллеры PCI Express и памяти, расположенные на периферии.

Удлиненная структура в правом верхнем углу – интерфейсы PCI Express, обеспечивающие связь с внешним миром.

Даже если не разбирать, где находятся какие компоненты, фотографии все равно очень интересны. Приятно посмотреть, насколько существенные технические усилия связаны с разработкой и производством CPU. О чем не всегда можно догадываться, работая за компьютером. На странице flickr OC_Burner можно посмотреть и другие фотографии старых и новых CPU и GPU.