> > > > Все четыре процессора AMD Ryzen Threadripper скальпированы (обновление)

Все четыре процессора AMD Ryzen Threadripper скальпированы (обновление)

Опубликовано:

threadripper teaser

С процессорами Ryzen Threadripper AMD составила настоящую конкуренцию высокопроизводительным процессорам Intel, отличаясь не только количеством ядер, но и четырёхканальным интерфейсом памяти и 64 полосами PCI Express. C Ryzen Threadripper 1950X и 1920X мы уже подробно рассмотрели две самые быстрые модели.

Процессоры Ryzen Threadripper состоят из четырёх ядер Zeppelin, как и серверные процессоры Epyc. После того, как Роман "der8auer" Хартунг впервые удалил теплораспределительную крышку, это было подтверждено. AMD несколько раз говорила, что два из четырех ядер Zeppelin не функциональны – это фиктивные ядра и они служат только для обеспечения механической стабильности, чтобы крышка могла опираться на четыре чипа.

Теперь Роман Хартунг получил, возможно, дефектный Threadripper и смог не только удалить крышку, но и пристально рассмотреть сами ядра. Все четыре скальпированных ядра оказались полностью открыты – транзисторы и схемы хорошо видны. Однако остается нерешенным вопрос относительно вопроса, является ли этот процессор полностью рабочим. Возможно, они являются дефектными или не прошли определенные тесты.

Для пользователей процессоров Threadripper ничего не меняется: до сих пор невозможно разблокировать что либо. Однако вполне возможно, что AMD использует то же оборудование, что и в процессорах Epyc. Тем не менее AMD для своих процессоров Ryzen Threadripper использует степпинг B1, в то время как у процессоров Epyc степпинг B2. Тем не менее, можно было бы подумать о процессорах Ryzen Threadripper с более чем 16 ядрами.

Вернемся к степпингам B1 и B2: новый степпинг - улучшенная версия той же архитектуры и типа процессора. Новый степпинг может устранить ошибки и сделать возможными более высокие тактивые частоты. Неизвестно, какие изменения были внесены AMD в степпинге B2 по сравнению с B1.

Обновление:

Джеймс Приор, менеджер по продуктам Ryzen в AMD, высказался по данному вопросу в Твиттере. Он опровергает часто выраженное мнение о том, что процессоры Threadripper - это процессоры Epyc. Используется другой субстрат и разные ядра. Более того, только два из них функциональны, а два других ядра - это фактические «камни».