> > > > Процессоры Ice Lake будут насчитывать до восьми ядер (2-е обновление)

Процессоры Ice Lake будут насчитывать до восьми ядер (2-е обновление)

Опубликовано:

intel-10nmЗа кулисами Intel неспокойно. В последних поколениях CPU и архитектур уход от принципа "тик-так" стал заметен сильнее, чем ожидалось. В настоящий момент производитель применяет 14-нм техпроцесс, который получил уже две стадии оптимизации. В планах переход на 10-нм техпроцесс, но он откладывается уже несколько лет.

Для начала Intel собирается представить 5 октября процессоры Coffee Lake, которые изготавливаются по техпроцессу 14 nm++ и требуют новый чипсет. Первым таким чипсетом будет Z370, и мы уже знаем несколько моделей материнских плат, построенных на нем. Hi-end чипсет Z390 не появится на рынке раньше второй половины 2018 года по неизвестным ранее причинам.

Но на форуме Notebookreview.com компания Eurocom пролила свет на отложенный выход данного чипсета. Производитель не будет использовать чипсет Z370, а сразу выпустит обновленную серию ноутбуков Tornado с чипсетом Z390. Соответствующие процессоры, которые будут насчитывать до 8 ядер/16 потоков, выйдут также во второй половине года.

"We are planning to update Tornado F5 to Z390 chipset supporting 8C/16T CPUs coming in H2/18. We will launch F7 at the same time too. We want skip z370 chipset."

Данное сообщение может быть первым неофициальным подтверждением серии Ice Lake - настольных CPU, изготавливаемых по 10-нм техпроцессу. Тот факт, что Intel увеличивает количество ядер потребительских процессоров до 8, не удивляет, но обнадеживает.

Второе поколение 10-нм техпроцесса производитель начнет применять со второй половины 2018 года и вряд ли столкнется с текущими проблемами в данной технологии. Далее Intel сможет перейти на новый техпроцесс и для других CPU. Есть надежда, что мы больше не столкнемся с незначительными изменениями архитектуры, как было в случае с Kaby Lake, Kaby Lake Refresh и Coffee Lake.

Обновление:

Еще в июне Intel сообщила в Твиттере о начале производства 10-нм чипов Cannon Lake. В то время архитектура Ice Lake находилась в стадии Tape-In. 

Кроме этого, Intel предлагает партнерам несколько спецификаций дизайнов, но публично эта информация недоступна:

  • Ice Lake H: Client Notebook Platforms codenamed Ice Lake - Ice J processors with Ice Lake PCH-H
  • Ice Lake S: Client Desktop Platforms codename Ice Lake - ICL S processors with Ice Lake PCH-H
  • Ice Lake U/Y: Next Generation Intel Core Processors Family
  • Whitley: Server and Workstation Platforms codenamed Whitley, including Ice Lake Server Processors, with Lewi

Это в очередной раз подтверждает, что Ice Lake вновь объединит все категории продуктов. Новая архитектура будет основой как для настольных ПК и ноутбуков, так и для серверов и HEDT.

Обновление 2:

Сайт Computerbase, ссылаясь на Benchlife, сообщает о находке значения "CFL 8,2 core" в документе поддержки. CFL означает Coffee Lake, а остальная часть записи может указывать на то, что данный процессор получит восемь ядер еще до того, как выйдут модели Ice Lake.

Также Computerbase пробует объяснить несовместимость процессоров Kaby Lake и Coffee Lake с чипсетами Z370 и Z270 соответственно, о чем мы писали вчера. Несмотря на то, что в обоих случаях используется сокет LGA1151, количество ядер и встроенное графическое решение могут предполагать несколько иное расположение контактов. Так это или нет, мы, возможно, узнаем при выходе процессоров Coffee Lake 5 октября.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
customavatars/avatar3071_1.gif
Зарегистрирован: 19.03.2016
Russia
Пользователь
Постов: 45
Вообще Intel молодцы, двигаются в правильном направлении. Частота более 4.5-4.8 ГГц уже не даёт такой прирост производительности, как увеличение количества ядер на кристалле. Да и поддержка новой ОС от MS на многопоточность только даёт бонус к дальнейшему развитию данной тенденции.
#2
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение JIEXArus;27670
Вообще Intel молодцы, двигаются в правильном направлении. Частота более 4.5-4.8 ГГц уже не даёт такой прирост производительности, как увеличение количества ядер на кристалле. Да и поддержка новой ОС от MS на многопоточность только даёт бонус к дальнейшему развитию данной тенденции.




Более правильно Вообще Intel и АМД молодцы :cool:
#3
Зарегистрирован: 20.09.2017

Новичок
Постов: 1
штеуд в очередной раз разводит народ на бабло, а по поводу увеличения количества ядер, если бы амуде не выпустили рязань то штеуд и дальше парил бы народу мозг своими 4мя ядрами и разными чипсетами!!!
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: