> > > > Процессоры Kaby Lake не работают с чипсетом Z370

Процессоры Kaby Lake не работают с чипсетом Z370

Опубликовано:

intel gen8 logoВ руках наших коллег с Hardware.info оказался процессор Intel Core i7-8700K, который они попытались установить в материнскую плату на чипсете Z270. Конечно, у них ничего не вышло, ведь уже давно известно, что процессоры Coffee Lake, которые Intel представит 5 октября, требуют материнские платы с новыми чипсетами 300-й серии. О некоторых из них уже известно.

Однако, если обе серии процессоров устанавливаются в сокет LGA1151, возможно ли использовать процессоры Kaby Lake вместе с чипсетом Z370? Ответ опять оказался отрицательным. Core i7-7700K не захотел работать на материнской плате, оборудованной чипсетом Z370.

Технических ограничений для использования чипов Kaby Lake с чипсетом Z370 и Coffee Lake с Z270, строго говоря, нет. Основной причиной являются программные ограничения, которые устанавливаются в BIOS. Очевидно, что производитель хочет продавать новые материнские платы с новыми процессорами. По всей вероятности, Intel продумала также ограничение обратной совместимости.

Для многих пользователей предыдущих поколений CPU это является очередной причиной подождать до выхода Ice Lake в следующем году. Второе поколение 10-нм техпроцесса должно решить существующие проблемы на производстве и объединить процессоры разных сегментов. Архитектура Ice Lake станет основой как для настольных и мобильных ЦП, так и для серверных и hi-end десктопных моделей.