> > > > Для дата-центров: Oracle SPARC M8 с 32 ядрами и 256 потоками

Для дата-центров: Oracle SPARC M8 с 32 ядрами и 256 потоками

Опубликовано:

Компания Oracle представила новый процессор, который в основном нацелен на приложения баз данных.Процессор SPARC M8 предоставляет 32 ядра и может обрабатывать до 8 потоков на ядро, что означает, что M8 может обрабатывать до 256 потоков одновременно. Для персональных компьютеров Hyperthreading - так называют Intel и AMD одновременную многопоточность из двух потоков на ядро - обычная практика.

Oralce SPARC M8 производится по 20-нм техпроцессу. Поначалу это звучит как использование устаревшего техпроцесса, однако дизайн такого процессора обещает быть эффективным даже при 20-нм техпроцессе - невсегда должно быть самое современное производство. Вдобавок к 32 ядрам с 256 потоками Oracle SPARK M8 предлагает кеш L3 объёмом 64 Мбайт, кеш данных L2 объёмом 128 Кбайт на ядро и кеш команд L2 256 Кбайт, разделенный на четыре ядра. Отдельно для каждого ядра доступно 32 Кбайт кеш команд L1 и 16 Кбайт кеш данных L1. Процессор достигает тактовой частоты 5 ГГц, что, конечно, не менее удивительно, учитывая техпроцесс 20 нм.

Специальные команды и исполнительные блоки играют важную роль для приложений баз данных, для которых предназначен Oracle SPARC M8. К ним относятся целочисленный конвейер с внеочередным выполнением и поддержкой Quad Issue, блок для чисел с плавающей запятой и встроенный криптографический блок на ядро. Кроме того, существуют специальные движки для DAX (Data Analysis Expressions), восемь из которых доступны для ядра. Процессор M8 поддерживает аппаратное ускорение шифрования для следующих форматов: AES, Camellia, CRC32c, DES, 3DES, DH, DSA, ECC, MD5, RSA, SHA-1, SHA-3, SHA-224, SHA-256, SHA-384 und SHA-512.

Ожидается, что Oracle SPARC M8 будет работать под управлением операционной системы Solaris по крайней мере до 2034 года. Процессоры серии SPARC M8 установлены в текущих системах V9. Серверы варьируются от простого 1U до кластеров в полной стойке с несколькими десятками процессоров.

Информация о ценах отсутствует, поскольку серверы Oracle не продаются напрямую конечным пользователям, а вместе с сервисом базы данных. Сейчас доступен заказ для компаний.