> > > > Intel Core i9-7980XE: первые бенчмарки

Intel Core i9-7980XE: первые бенчмарки

Опубликовано:

intel

С успехом процессоров AMD Ryzen и Threadripper у Intel не осталось другого выбора, кроме увеличения количества ядер собственных CPU. Так, в 2018 году выйдут процессоры поколение Ice Lake, которые будут насчитывать до восьми ядер в мейнстримных моделях. Однако уже сейчас, в году 2017, Intel анонсировала Core i9-7920XE - 18-ядерного монстра, который явно должен опережать 16-ядерный флагман серии Threadripper.

Процессор i9-7980XE является самым дорогим настольным CPU современности, по крайней мере на бумаге, ведь в продаже он еще не появился. Тем не менее, некоторые счастливчики уже заполучили эту модель в руки и провели некоторые тесты. К сожалению, мы не знаем, являются ли эти CPU предсерийными образцами, или уже финальными версиями, которые поступят в продажу.

Результаты тестов были опубликованы на сайте Coolenjoy. Тестовая сборка базировалась на материнской плате ASUS APEX, разработанной для оверклокеров. Интересно то, что в тесте Cinebench все ядра процессора достигли частоты Boost в 4,2 ГГц. Официально же i9-7980X может достигать частоты 4,4 ГГц на два ядра при Turbo Boost Max 3.0 и до 4,2 ГГц при Turbo Max 2.0. Является ли частота Boost на все ядра особенностью работы на данной материнской плате - неизвестно.

Остальные результаты можно найти в галерее. Стоит отметить, что автор тестов включил их в графики Threadripper, но ограничился только указанием значений (отмечены желтым). Вряд ли стоит ожидать множество тестов и обзоров данного процессора, потому что Intel не заинтересована рассылать журналистам сэмплы. Рынок для данной модели чрезвычайно мал - вряд ли найдется много пользователей, которые будут использовать данный CPU дома. Большинство, скорее всего, выберут Threadripper 1950X или i9-7960X, которые не 300 долларов дешевле и всего на два ядра меньше, чем 7980XE. Так чем же является i9-7980XE - маркетинговым трюком против AMD или действительно высокопроизводительным ЦП, стоящим своих денег?