> > > > Как производят процессоры AMD Zen: репортаж с завода

Как производят процессоры AMD Zen: репортаж с завода

Опубликовано:

amd logo

AMD опубликовала видеоролик, на котором показано производство современных CPU и GPU. Конечно, на видео нельзя узнать какие-либо технические подробности или секреты, однако взглянуть на процесс производства не мешает. AMD показала последовательные шаги по созданию конечного продукта.

Ролик начинается с 2015 года, когда были получены первые опытные образцы чипов (Tape Out) на новых архитектурах Zen и Vega, а в 2016 году началось пробное производство. Все новые чипы производятся на 300-мм пластинах на заводе Fab8 Globalfoundries (Luther Forest Technology Campus, округ Саратога, штат Нью-Йорк, США). В Дрездене выполняются операции тестирования (Bonding, Sourcing), там же чипы тестируются и ранжируются по производительности.

В китайском Чэнду и рядом с Сингапуром кристаллы вырезаются из пластин и устанавливаются на подложку. В зависимости от типа CPU или GPU, добавляется распределитель тепла. В случае новых GPU используется специальная подложка Interposer и память HBM, причем сборку выполняют другие компании в Тайване и Корее. Если GPU производятся на заводах TSMC, то шаги в США и Германии пропускаются.

В Китае и Сингапуре проводятся финальные тесты, чтобы гарантировать полностью функциональные чипы в упаковке. На видеоролике можно видеть GPU на архитектурах Polaris и Vega, а также процессоры Ryzen, от Summit Ridge до Raven Ridge, хотя последние еще официально не объявлены.

Как мы уже упомянули, от видеоролика вряд ли стоит ожидать анонса новых продуктов или технических новинок, но посмотреть его все равно интересно.