> > > > 12-нм Ryzen Pinnacle Ridge выйдут в начале 2018

12-нм Ryzen Pinnacle Ridge выйдут в начале 2018

Опубликовано:

amd logo

На прошлой неделе AMD рассказала об улучшении техпроцесса контрактного производителя и партнера Globalfoundries, вместо дальнейшей оптимизации техпроцесса 14LPP будет осуществлен переход на 12-нм техпроцесс 12LP, после чего планируется перейти на 7-нм техпроцесс.

Но до сих пор не было известно, когда процессоры, ранее выпускавшиеся по техпроцессу 14LPP, будут переведены на 12LP. Наши коллеги из DigiTimes узнали, что первые процессоры должны выйти в начале 2018. Таким образом, уже через 12 месяцев после представления процессоров Ryzen, на рынок выйдут модели с улучшенным техпроцессом.

Процессоры Pinnacle Ridge будут по-прежнему опираться на архитектуру Zen, представленную вместе с первым поколением процессоров Ryzen под кодовым названием Summit Ridge. То есть улучшения касаются только техпроцесса, хотя это не означает, что AMD не внесла какие-либо оптимизации на уровне транзисторов. Сама AMD в презентации также указывает на улучшение производительности Pinnacle Ridge. Кроме того, переход на меньший техпроцесс позволяет увеличить тактовые частоты при прежнем уровне энергопотребления.

DigiTimes также указывает на изменение названия процессоров AMD Ryzen на Pinnacle. Не совсем обычный шаг, поскольку процессоры Summit Ridge под своим кодовым названием не вышли. И вряд ли для AMD имеет смысл менять названия процессоров Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3 и Ryzen Threadripper на Pinnacle 7, Pinnacle 5, Pinnacle 3 и Pinnacle Threadripper.

Между тем слово Pinnacle на английском означает кульминацию, но также вершину или пик.

Планы AMD на 2018 год весьма похожи на процессоры Ryzen в 2017. В феврале выйдут скоростные варианты, более экономичные – в апреле. Затем появятся и процессоры Pro. Скорее всего, на рынок выйдут новые Ryzen Threadripper на основе Pinnacle Ridge, но дополнительной информации пока нет.

Процессоры Pinnacle Ridge будут по-прежнему совместимы с сокетами AM4 и TR4. Пока неизвестно, будут ли они работать на существующих материнских платах. AMD уже планирует новые чипсеты (X470/B450/A420).

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Деньги появились, начали обновлять. Чего в общем то не хватало старым процессорам. Вместо фенома второго 6 ядер могли бы выпустить 8, на время, допилить и выпустить Вишеру, а также объединить платформы на вместе. Вот вам и начальство старое, торопились куда то. По итогам все и проиграли. С новым дела идут лучше. Новое странно поздновато выпустили на АМ4 APU. Многие типа Vorvort считают поддержка компании это типа фантатизм, были бы деньги они бы быстрее все сделали и выпустили, это не понимают. Два продукта АМД выпустили, в обеих случаях vorvort ,был недоволен. Я имею процессор райзен 1600 доволен более чем. А у таких как vorvort все не то все не так.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: