> > > > Apple планирует разработать свои процессоры для MacBook

Apple планирует разработать свои процессоры для MacBook

Опубликовано:

apple-logoВот уже несколько лет Apple разрабатывает фирменные SoC для iPhone и iPad. В последнем поколении A11 Bionic уже используется и фирменное графическое ядро. Ранее Apple использовала графическое решение Imagination Technologies.

Разрабатывая фирменные процессоры, Apple идёт верным путём. Мобильные процессоры Apple хорошо показывают себя в бенчмарках и сравнениях. По последним данным, производительность A11 Bionic не уступает производительности настольных процессоров. Не в последнюю очередь это связано со слаженной работой ПО и железа.

В начале года прошёл слух о том, что Apple планирует фирменные процессоры для MacBook. В них компания использует чипы Intel. Появилась новая информация по этой теме. Говорят, что Apple активно ищет возможности для разработки своих процессоров. Как в iPhone и iPad, в MacBook могут использоваться процессоры Apple, которые будут выпускаться контрактными производителями.

Apple может также подумывать о разработке модемных чипов. Но эти планы не столь конкретны, как планы касательно процессоров для MacBook.

В первую очередь, Apple преследует цель добиться независимости от других компаний. В данный момент Apple связана с ритмом Intel и может использовать новое железо, только когда его предложит Intel. Если же разработка будет вестись самой компанией, она будет сама определять, когда выйдет процессор нового поколения. Безусловно, появление MacBook с фирменными процессорами Apple не вызовет большого удивления.