> > > > Начались поставки ускорителя Intel Arria 10 GX в упаковке FPGA

Начались поставки ускорителя Intel Arria 10 GX в упаковке FPGA

Опубликовано:

intel

Intel начала поставки первых образцов вычислительного ускорителя на GPU Arria 10 в упаковке FPGA для серверов. Intel работает над данной реализацией уже некоторое время, вычислительный ускоритель Arria 10 FPGA ориентирован на разные сценарии. Он обеспечивает производительность 1,5 TFLOPS в вычислениях с плавающей запятой с одинарной точностью. С данным чипом Intel и ZTE поставили новый рекорд в сфере глубокого обучения по распознаванию лица.

Чип FPGA содержит 1,15 млн. логических элементов, связь между ними выполняется через интерконнект 1 Тбит/с. Интерконнект намного быстрее конкурентов в данной области, он играет важную роль при обработке запросов (inferencing) в сеть глубокого обучения.

Даже после официальной презентации известны не все технические подробности. Чип FPGA вышел под маркировкой 10AX115N2F40E2LG. Пропускная способность интерконнекта 1 Тбит/с действительно весьма значительна, но не менее важен и внешний интерфейс: он ограничивается восемью линиями PCI Express. Чип FPGA оснащен мультигигабитными трансиверами SERDES с пропускной способностью до 15 Гбит/с. Также интегрирован модуль QSFP с четырьмя подключениями 10GbE или одним 40GbE. Кроме 1,15 млн. логических элементов ускоритель содержит 53 Мбайт встроенной памяти, 8 Гбайт DDR4 с поддержкой ECC и 128 Мбайт флэш-памяти.

Ускоритель Intel Arria 10 GX FPGA выпускается в виде низкопрофильной карты расширения. За охлаждение отвечает пассивный радиатор, который охлаждается воздушным потоком в корпусе сервера.

Первым покупателем ускорителей Arria 10 GX FPGA от Intel стал Dell EMC. Но пока ни Intel, ни Dell EMC не указывают сценариев применения. На данном этапе идет отгрузка первых образцов. Массовая доступность ускорителей ожидается в первой половине 2018 года. Дополнительную информацию можно найти на официальной странице Intel.