> > > > Нейронные сети: Intel представляет Neural Network Processor

Нейронные сети: Intel представляет Neural Network Processor

Опубликовано:

intel

После того, как Intel официально начала гонку квантовых вычислений, теперь производитель представил первый, как он сам его называет, процессор для нейронных сетей (Neural Network Processor). Intel уже достаточно давно присматривается к компании Nervana, которая довольно активно в этой области в последнее время. Теперь чиповый гигант заявляет официально, что Neural Network Processor (NNP) начнут поставляться в ограниченном количестве уже в этом году.

NNP предназначен для приложений в области искусственного интеллекта. К 2020 году должно быть доступно оборудование, которое позволит ускорить вычисления в 100 раз. Intel считает, что к этому времени прибыль в данной области составит 46 миллиардов долларов. Немаловажную роль играет и Intel Nervana NNP, разработкой которого Intel занялась несколько недель назад. Процессор представляет собой нейронный чип с кремниевыми синапсами. Между 130.000 нейронами, установленными в чипе, могут проходить 130 миллионов виртуальных синопсных связей. В конечном итоге, сложные данные можно будет обрабатывать в 1.000 раз быстрее и намного эффективнее.

Технических данных Intel пока не предоставила, но ранее производитель говорил, что процессоры NNP будут устанавливаться в центрах обработки данных в нескольких вычислительных кластерах вместе с памятью HBM2 с пропускной способностью до 1 Тбайт/с.

Не менее важную роль играют межсоединения процессоров, в качестве которых Nervana использует специально разработанный интерконнект с двенадцатью двунаправленными линиями связи на скорости 100 Гбит/с. Таким образом, общая пропускная способность интерконнекта составляет 1,2 Тбит/с. Эта технология называется SerDes. Для передачи данных между двумя параллельными точками используется сериализатор и десериализатор, состоящие из пары мультиплексоров и демультиплексоров. Кроме вычислительных кластеров, на подложке расположены чипы HBM2 ёмкостью 32 Гбайт.

Intel пока не говорит ни о цене, ни о доступности NNP. Дальнейшие детали касательно Intel Nervana Neural Network Processor ожидаются на выставке Supercomputing, которая пройдет в Денвере в ноябре.