> > > > Intel Core i7-9700K получит 8 ядер и Hyper-Threading

Intel Core i7-9700K получит 8 ядер и Hyper-Threading

Опубликовано:

intelТекущим флагманом Intel для мейнстрим-сегмента является Core i7-8700K. Этот процессор на базе Coffee Lake производитель объявил несколько недель назад. Однако теперь уже появились слухи о подготовке следующего поколения. Данная информация исходит из кругов производителей материнских плат. Конечно, Intel информирует их заранее, потому что материнские платы нужно подготовить соответствующим образом.

Итак, судя по слухам, новым флагманом станет Core i7-9700K. Также говорится о том, что в девятом поколении процессоров Core компания продолжит увеличивать количество ядер. Если i7-8700K в первые среди мейнстримовых моделей стал предлагать шесть ядер, то i7-9700K будет оснащаться уже восемью ядрами. Технология Hyper-Threading позволяет работать с 16 потоками одновременно.

К сожалению, частота отдельных ядер остается неизвестной. Скорее всего, Intel еще не утвердила окончательные спецификации по частотам, поэтому конкретной информации об этом нет. Техпроцесс, по которому будет производиться Core i7-9700K, тоже остается загадкой. Процессоры Coffee Lake выпускаются по техпроцессу 14nm++. Однако имея в виду то, что Intel отказалась от принципа тик-так, пока нельзя сказать, уменьшится ли техпроцесс для нового поколения CPU.

Core i5 и i3

Серии Core i5 и i3 также будут обновлены до девятого поколения. Модели серии Core i5 также будут оснащаться шестью ядрами, но вместо шести потоков CPU смогут работать с 12. Процессоры Core i3 будут оснащаться четырьмя ядрами и смогут работать с восемью потоками.

Подобное же будет происходить и в сегменте ноутбуков. Несколько дней назад мы писали о том, что Intel также собирается увеличить количество ядер в мобильных процессорах и планирует, например, Core i9-8950HK с шестью ядрами.

Intel планирует увеличение ядер во многом в преддверии готовящихся AMD Ryzen 2. Процессоры Pinnacle Ridge обеспечат еще большую производительность. Поэтому Intel тоже должна увеличить количество ядер или потоков, чтобы не потерять клиентов. Выход Core i7-9700K запланирован на 2018 год. Однако сможет ли Intel придерживаться такого графика, остается неизвестным. В последнее время производитель все чаще меняет планы, поскольку испытывает трудности с разработкой и выпуском продукции.