> > > > Intel намеренно откладывает выход 10-нм процессоров

Intel намеренно откладывает выход 10-нм процессоров

Опубликовано:

intelПоследние изменения стратегии выхода новых продуктов Intel, а также постоянные сообщения о проблемах с первым поколением 10-нм техпроцесса играют очень важную роль в развитии компании. Однако Intel должна была модернизировать производство и в скором времени перейти на техпроцесс 10nm+ или даже 10nm++.

Тем не менее возникает вопрос, почему процессоры Coffee Lake, которые могли были стать одними из первых 10-нм чипов, выходят по техпроцессу 14nm++? Наши коллеги из Fudzilla, ссылаясь на информированные источники, сообщают, что Intel, хоть и может запустить финальные продукты с использованием 10-нм техпроцесса, сознательно откладывает этот шаг, чтобы еще больше увеличить процент выхода годных кристаллов. В это же самое время это говорит о том, что техпроцесс 14nm++ в целом устраивает производителя по многим параметрам.

Похоже, что это относится и к процессорам Coffee Lake. Компании удалось увеличить количество ядер в мейнстримовых процессорах с четырех до шести, причем производительность IPC всё еще выше, чем у моделей AMD, то есть шестиядерный CPU от Intel может быть быстрее "восьмиядерника" от AMD.

К сожалению, более подробных деталей не сообщает ни Intel, ни источник ресурса Fudzilla. Процент годных кристаллов должен выйти на определенный уровень, но само значение не называется. Intel, в отличие от компаний, которые используют мощности контрактных производителей, может более тесно работать с инженерами на этапе изготовления чипов. Вероятно, у Intel есть причина, которая объяснят то, что мы сейчас не видим 10-нм продуктов компании.

Мы не можем судить, насколько справедливо обосновывать это необходимостью увеличить выход, скажем, с 70 до 80 процентов или в подобных пределах. Конечно, Intel совсем не испытывает радости от того, что Samsung, TSMC и GlobalFoundries уже говорят о 10-нм и 7-нм техпроцессах. Но только Samsung и TSMC запустили 10-нм техпроцесс в серийное производство, и здесь речь идет о мобильных SoC, требования которых сильно отличаются от CPU.

Intel постоянно говорит о том, что её 14-нм техпроцесс имеет преимущества перед 12- и 10-нм техпроцессами конкурентов. Наименование техпроцесса в принципе больше нельзя слепо ассоциировать с тем, что на самом деле происходит на кремниевой подложке. Намеренная задержка 10-нм чипов говорит только о том, что выход годных кристаллов недостаточен, однако здесь могут играть роль и другие факторы, о которых мы не знаем.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Они и кофе лейки задерживают. Зачем им сейчас все выкладывать, им еще предстоит разработать новую архитектуру, а это лет 5 не менее. Зачем им торопиться? У АМД продукция лучше что ли. Примерно на том же уровне. Может проблема там в частотном потенциале, они с 10 техпроцесса 5000 не выжмут. Они еще 2018 году получат прибыль с 14 техпроцесса, и потом предложат новое поколение на новом сокете.
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Да чего там гадать - к выходу Zen 2 готовятся. Видимо, в отличие от китгуру, знают о них что то конкретное.
#3
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Сообщение Див;28545
Да чего там гадать - к выходу Zen 2 готовятся. Видимо, в отличие от китгуру, знают о них что то конкретное.


Zen 2 не раньше 2019. В 2018 будет Zen+, улучшенная версия Zen на 12 нм техпроцессе. Думаю Интел правильно не торопится с 10 нм техпроцессом, продвигая 14 нм Coffee Lake, так как AMD пока не представила сильного конкурента для этой архитектуры.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: