> > > > Новые подробности Ryzen APU с GPU Vega-6, Vega-11 и Vega-28

Новые подробности Ryzen APU с GPU Vega-6, Vega-11 и Vega-28

Опубликовано:

amd-epycПока что для мобильного сегмента объявлены только два APU Ryzen, а именно Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U с четырьмя ядрами CPU и десятью или восемью CU Vega. Так что вполне логично ожидать от AMD появления новых моделей. AMD недавно подтвердила, что у полной версии APU будут доступны до 11 CU – но подобного чипа пока не объявлено.

Первым APU с одиннадцатью CU, то есть 704 потоковыми процессорами, предположительно станет Ryzen 5 2400G. Судя по названию, он будет ориентирован на настольный сегмент. Процессор будет оснащаться четырьмя физическими ядрами, которые могут обрабатывать восемь потоков одновременно, хотя тактовые частоты пока неизвестны. Тепловой пакет (TDP) можно конфигурировать в диапазоне между 65 и 35 Вт, так что тактовая частота будет зависеть от систем, в которых будет использоваться процессор. Кроме настольных систем, конфигурируемый TDP будет использоваться и в ноутбуках.

Вторая модель, предположительно, будет называться Ryzen 3 2200G. Процессор оснащается четырьмя ядрами, он может выполнять четыре потока одновременно, графическая подсистема представлена Vega-8.

Процессор Ryzen 5 2400G может выйти на рынок в ближайшем будущем. Но также ходят слухи об APU, который может содержать 28 CU, что соответствует 1.792 потоковым процессорам. Подобная конфигурация ожидается и в случае процессоров Core H. Данные процессоры будут устанавливаться на платформу Raven. Число ядер CPU будет ограничено восемью.

С нижнего сегмента AMD, вероятно, представит Ryzen 3 2300U. Процессор тоже оснащен четырьмя ядрами без SMT, графическая подсистема Vega-6 содержит всего 384 потоковых процессоров. Если APU с 28 CU наверняка будет строиться на другом дизайне чипов, для остальных моделей AMD будет использовать идентичный дизайн, в зависимости от отбраковки кристалл будет использоваться в разных APU. Встроенное графическое ядро будет представлено в разных версиях: Vega 6, Vega 8, Vega 10 или Vega 11.