> > > > AMD Ryzen Threadripper - технически процессоры могут оснащаться 24 и 32 ядрами

AMD Ryzen Threadripper - технически процессоры могут оснащаться 24 и 32 ядрами

Опубликовано:

threadripper teaserПостоянно всплывает вопрос о том, идентичны ли процессоры AMD Ryzen Threadripper и EPYC. Ответ на него был дан уже довольно давно: пусть даже процессоры опираются на четыре кристалла Zeppelin в идентичном сокете, AMD для Ryzen Threadripper использует степпинг B1, а для EPYC - степпинг B2. Так что процессоры изготавливаются на разных конвейерах.

Но Роман Хартунг (Roman Hartung) под ником "der8auer" все же решил досконально изучить оба процессора. Он снял распределитель тепла и подверг оба CPU рентгену.

Начнем с основы: как мы уже отметили выше, AMD использовала одинаковый сокет для процессоров Epyc и Ryzen Threadripper. В случае настольных ПК он назван TR4, в случае серверов - SP3, оба варианта подразумевают сокет с 4.094 контактами. Но в случае Ryzen Threadripper некоторые контакты не используются, они зарезервированы. Причина кроется в разном числе линий PCI Express (64 для Ryzen Threadripper и 128 для Epyc), а также в 4-канальном интерфейсе памяти Ryzen Threadripper и 8-канальном у процессоров Epyc.

Если верить Джеймсу Приору (James Prior), старшему менеджеру AMD по продуктам, процессоры опираются на разные подложки, также используются разные кристаллы. Тем более только два кристалла работают, а оставшиеся два представляют собой мертвые "камни".

Именно этот вопрос решил исследовать "der8auer", поскольку на практике все может выглядеть несколько иначе, чем хотел бы показать производитель.

 

AMD Ryzen Threadripper (слева) и AMD Epyc (справа)

 

Начнем с некоторых отличий в упаковке. Они касаются, в основном, мелких конденсаторов и резисторов. Подложка Ryzen Threadripper имеет номер 32200, в случае Epyc - 32188. Но перейдем к утверждению, что в случае Ryzen Threadripper два кристалла не подключены.

На рентгеновских снимках Epyc и Ryzen Threadripper видно, что кристаллы полностью подключены у обоих процессоров. Кроме TSV (Through Silicon Vias) под углом 45 градусов можно видеть и дорожки разных слоев. Они представляют собой интерконнекты Infinity Fabric. Таким образом, физически процессоры Epyc и Ryzen Threadripper не отличаются, в случае Ryzen Threadripper имеются все те же самые дорожки и TSV. И все четыре кристалла Zeppelin полностью подключены.

 

AMD Ryzen Threadripper (слева) и AMD Epyc (справа)

 

В будущем возможно больше ядер

В итоге можно сделать два вывода:

1. Процессоры Ryzen Threadripper и Epyc все же отличаются, они не идентичны, и AMD не просто переименовала CPU. Впрочем, это уже следовало из того факта, что используются разные степпинги.

2. С технической точки зрения AMD могла бы выпустить процессоры Ryzen Threadripper с большим числом ядер. Используемые кристаллы в процессорах Ryzen и Ryzen Threadripper со степпингом B1 тоже содержат 8 ядер. Поэтому AMD вполне бы могла собрать процессоры Ryzen Threadripper с 24 и 32 ядрами, обогнав Intel по числу ядер.

Остается вопрос: имеет ли это смысл для AMD, поскольку кому сегодня требуется больше восьми ядер? Конечно, в некоторых сценариях подобное число ядер имеет значение, но целевая аудитория пользователей подобных процессоров очень невелика. С другой стороны, есть клиенты, кто бы купил Ryzen Threadripper с 24 или даже 32 ядрами. При этом AMD могла бы сохранить максимальное число 64 линии PCI Express и 4-канальный интерфейс памяти.

Конечно, объявление Ryzen Threadripper в линейке 2000 несколько оживит ситуацию на рынке. С технической точки зрения ничто не мешает выпустить данные процессоры на архитектуре Zen+ с 24 или 32 ядрами. Почему бы и нет? К лету мы наверняка узнаем новые подробности.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Отличная статья, спасибо! Это действительно очень интересное "ковыряние" в Threadripper. Зачёт!
#2
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Зря не выпускают. Такие процессоры бы ушли на майнинг. Спрос был бы огромным.
Им вообще надо подумать о недорогих платах для майнинга. На 4 камня по 32 ядра. Уверен разбирали бы.
Обычный райзен приносит 4 тысячи дохода и выше. 16 тысяч с камня в месяц, еще умножить на 4. 64 тысячи в месяц. Это минимум.
Если учесть что сейчас тредрипер 1950 показывает доход 12 тысячи, то с большим числом ядер это 24 тысячи, а если умножить на 4, получалось бы 96 тысяч в месяц. При чем гораздо удобнее ферм было бы.
И жра бы такая система по 180+180*4 1440 ватт
Даже если бы амд продавало камни по 100 тысяч, итого 400 тысяч на камни, мать от 20.
450 тысяч выходила бы ферма для майнинга
Окупаемость 5 месяцев. Готовая система.
Они бы выпускали сотнями тысяч такие машины.
Пусть камни не тредриперы будут, а другие но они могли бы немеренно бабла заработать на майнинге на таких камнях.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: