> > > > Причина перезагрузок найдена: Intel не рекомендует ставить обновление

Причина перезагрузок найдена: Intel не рекомендует ставить обновление

Опубликовано:

intel

Intel обнаружила причину перезагрузок систем на процессорах Haswell и Broadwell после обновления микрокода. Компания уже начала работу над новым обновлением, первые тесты проводятся вместе с партнерами Intel. А распространяемые на данный момент обновления устанавливать не следует.

Более подробной информации от Intel, к сожалению, не поступило. Пока не совсем понятно, что именно является причиной перезагрузок. На прошлой неделе Intel сообщила о том, что смогла повторить ошибку. Но для многих пользователей это сообщение появилось слишком поздно.

Партнеры Intel, в том числе производители материнских плат или разработчики операционных систем, отреагировали быстро. Обновление микрокода больше недоступно для загрузки, чтобы проблема с перезагрузками не коснулась новых пользователей. Однако уязвимость Spectre 2 (CVE-2017-5715) остается открытой.

Пока неизвестно, когда выйдет новое обновление. Intel надеется, что партнеры быстро протестируют раннюю версию обновления и предоставят обратную связь. В лучшем случае новая информация появится уже в конце этой недели.

Поэтому пройдут недели, прежде чем все уязвимые системы получат обновления. Партнеры Intel вряд ли будут спешить. Что касается процессоров поколений Sandy Bridge, Ivy Bridge, Skylake и Kaby Lake, то обновление микрокода может появиться еще позднее. С ними проблема перезагрузки тоже возникает, причем Intel пока не признала ее публично; в заявлении компании старые процессоры не упомянуты.