> > > > Zen 2 защищен от Spectre, а производство GPU упирается в дефицит памяти

Zen 2 защищен от Spectre, а производство GPU упирается в дефицит памяти

Опубликовано:

amd logoAMD объявила хорошие результаты четвертого квартала 2017, за официальным мероприятием последовала сессия вопросов и ответов. И некоторые ответы официальных представителей AMD оказались весьма любопытными.

Конечно, AMD пришлось отвечать на вопросы о двух нашумевших уязвимостях Spectre и Meltdown. Процессоры AMD защищены от атаки Meltdown, но компания выпустила обновления микрокода своих CPU для защиты от двух вариантов Spectre, чтобы сохранить совместимость с патчами Microsoft. В 2018 обновление микрокода останется актуальным, поскольку процессоры Pinnacle Ridge на архитектуре Zen+, которые должны выйти весной, не защищены на аппаратном уровне. Впрочем, это и не удивляет, поскольку AMD Zen+ представляют собой лишь переход с 14-нм на 12-нм техпроцесс с небольшими оптимизациями.

Впрочем, AMD сегодня трудится над преемником под названием Zen 2, который уже будет содержать соответствующие улучшения. Первые пробные кристаллы Zen 2 выйдут ближе к концу года, поэтому массовое производство CPU намечено на первую половину 2019. Процессоры Zen 2 будут изготавливаться по 7-нм техпроцессу и будут содержать "architecture-level hardening", то есть возможные уязвимости будут закрыты на уровне архитектуры.

Что касается GPU, то новостей в дополнение к официальным анонсам на CES в начале января нет. Архитектура Vega тоже получит переход на новый техпроцесс в конце 2018, чипы будут производиться по 7-нм технологии. Пока точно нельзя сказать, будут они выпускаться на мощностях GlobalFoundries или TSMC. В 2019 году, если верить планам, должны появиться первые GPU на архитектуре Navi.

AMD не может нарастить выпуск GPU, чтобы удовлетворить спрос со стороны майнеров

Конечно, не обошли вниманием и вопрос бума майнинга и высоких цен на видеокарты. Лиза Сью (Lisa Su), CEO AMD сказала: "We are not limited by silicon". То есть AMD может выпускать больше GPU. Видимо, наблюдается проблема с доступностью других компонентов. Спрос на память GDDR5 и HBM на рынке весьма высок, цены на них резко поднялись. Но AMD пытается решить проблему с поставщиками компонентов.