> > > > Qualcomm представила новое семейство Snapdragon 700

Qualcomm представила новое семейство Snapdragon 700

Опубликовано:

qualcomm snapdragonQualcomm использовала конференцию Mobile World Congress для представления новой линейки Snapdragon. Snapdragon 700 Mobile Platform Series является уже четвертой линейкой SoC от Qualcomm, как можно догадаться по названию, она позиционируется между семействами 600 и 800.

С линейкой Snapdragon 700 Mobile Platform Series Qualcomm переносит часть high-end функций на массовый сегмент. Среди них - Qualcomm Artificial Intelligence Engine, улучшенная обработка данных с камер благодаря Spectra ISP, ядра CPU на основе архитектуры Kryo, векторный процессор Hexagon и подсистема Qualcomm Adreno Visual Processing Subsystem.

Как надеется Qualcomm, новая линейка удвоит вычислительную производительность в сфере искусственного интеллекта по сравнению с Snapdragon 660 Mobile Platform Series. Гетерогенные вычисления опираются на ядра Kryo, векторный процессор Hexagon и подсистему Adreno Visual Processing Subsystem.

К сожалению, технических подробностей Qualcomm пока не представила. Поэтому конфигурация вычислительных ядер остается неизвестной. Как и конфигурация GPU. Но линейка Snapdragon 700 Mobile Platform Series должна работать с эффективностью на 30% выше по сравнению с Snapdragon 660 Mobile Platform Series. Была представлена и технология Quick Charge 4+, которая должна обеспечить более быструю зарядку батареи.

Таким образом, многие функции Snapdragon 800 Mobile Platform Series переходят на массовый рынок - по крайней мере, на его верхний сегмент. Qualcomm планирует начать отгрузку образцов своим партнерам уже в первой половине нынешнего года. Ближе к концу года должны появиться первые смартфоны на основе новых SoC. К тому времени мы наверняка узнаем больше технических подробностей.