> > > > Intel представила тестовую плату с четырьмя нейропроцессорами Loihi

Intel представила тестовую плату с четырьмя нейропроцессорами Loihi

Опубликовано:

intelIntel перешла на новый уровень со своим проектом Loihi в сфере искусственного интеллекта, представив тестовую материнскую плату с четырьмя чипами. Вместе с анонсом новой платы Intel также провела серию семинаров Neuro Inspired Computational Elements (NICE), которая призвана объединить сообщества, интересующиеся данной темой.

Чип Loihi, который был завершен в ноябре прошлого года, содержит 130.000 кремниевых "нейронов", которые могут образовывать между собой независимые связи в зависимости от приложения. Подобные чипы позволят рано или поздно отказаться от длительного процесса тренировки сетей глубокого обучения в облаке. С чипами Loihi Intel попыталась перенести в кремний функциональность человеческого мозга.

После ноября Intel продолжила разработку чипов Loihi. Компания доработала эмулятор, а также оптимизировала сам чип. Исследователи в Колумбийском университете уже создали проект по распознаванию 3D-объектов. По сравнению с другими подобными проектами Loihi использует около 1% своих ресурсов на тренировку за считанные секунды, потребляя при этом несколько десятков милливатт.

Чтобы объединить вместе сообщества и исследователей, интересующихся данной темой, процессорный гигант объявил об инициативе Intel Neuromorphic Research Community (INRC). В рамках ее планируется обмен опытом, а также глубокая проработка таких тем, как Neuromorphic Theory, Spiking Neural Network Algorithms, Neuromorphic Applications, Programming Models.

Intel на данный момент работает над тем, чтобы нейрочипы компании стали доступны более широкой аудитории, в том числе и через облачные интерфейсы (Neuromorphic Research as a Service (NRaaS)). В ближайшие недели и месяцы Intel разошлет больше тестовых плат исследователям и разработчикам.

Тестовая плата состоит из четырех чипов Loihi. Вместе они дают 512 нейроядер и 524.288 нейронов, соединенных в чипе по сетчатой топологии. К сожалению, Intel пока не раскрывает технических подробностей.