> > > > Процессоры Ryzen 3 второго поколения без GPU - появятся или нет?

Процессоры Ryzen 3 второго поколения без GPU - появятся или нет?

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100В начале года AMD поделилась своими планами по представлению второго поколения процессоров Ryzen. На CES Tech Day AMD рассказала о позиционировании новых процессоров по сравнению с прошлым годом. Как известно, вновь планируются процессоры Ryzen 5 и Ryzen 7, хотя самая мощная модель Ryzen 7 1800X уступит место Ryzen 7 2700X, ассортимент процессоров будет меньше.

Ближе к концу 2017 года AMD представила новые процессоры в линейках Ryzen 3 и Ryzen 5 (тест), базирующиеся на APU Raven Ridge с вычислительными ядрами Zen и GPU Vega, теперь они доступны и в виде настольных вариантов.

В начале марта в Сеть утекла презентация, в которой была приведена информация, касающаяся продаж новых процессоров. На слайдах были приведены планы выхода семейств Ryzen и Ryzen Threadripper. Подобно планам настольных CPU, которые были опубликованы AMD раньше в этом году и демонстрировали сдвиг продуктовых категорий, в презентации для партнеров можно было видеть уменьшенный ассортимент продуктов и тот факт, что линейка Ryzen 3 больше не будет выпускаться без GPU Vega. По крайней мере, об этом ничего не говорилось.

В прошлом году первые процессоры Ryzen появились в начале марта. Затем ассортимент продуктов был расширен, в конце июля вышли первые модели Ryzen 3. Схожую процедуру можно ожидать и со вторым поколением процессоров Ryzen. Если верить официальному заявлению AMD, процессоры Ryzen 3 без GPU все же планируются. Наперекор неофициальным сведениям. Некоторые аналитики высказывали мнение, что процессоры Ryzen 3 без GPU перестают быть прибыльными, что поддерживает информацию из неофициальных источников. В частности, на рынке OEM играет роль каждая копейка, и здесь недорогие процессоры Ryzen без встроенной графики по-прежнему могут быть важны для AMD.

Пока что AMD не комментирует противоречивую информацию. В ближайшие недели или месяцы мы увидим, какова будет политика AMD по поводу бюджетного сегмента рынка.