> > > > Apple планирует к 2020 году заменить чипы Intel собственными

Apple планирует к 2020 году заменить чипы Intel собственными

Опубликовано:

apple-logoПо всей видимости, Apple решила перейти на собственные процессоры для Mac. Слухи об этом ходили давно, но без конкретики. Теперь хорошо информированные Иан Кинг (Ian King) и Марк Гурман (Mark Gurman) сообщили Bloomberg о том, что Apple начнет использовать собственные процессоры в Mac уже с 2020 года.

Новая информация вполне соответствует другим сведениям, появившимся несколько месяцев назад: Apple планирует объединить программные платформы Mac и iOS. Инициатива Apple Kalamata подразумевает несколько стадий, от простого объединения на программном уровне до использования проприетарных процессоров в Mac. И реализовываться инициатива Kalamata будет поэтапно. Первый шаг будет сделан этим летом на WWDC. Инициатива Marzipan позволит разработчикам выпускать приложения под iOS 12 и macOS 10.14, которые работают на обеих платформах.

Для Apple подобный шаг даст несколько преимуществ. На примере iPhone, iPad, Apple TV и Apple Watch хорошо видно, что разработка программного и аппаратного обеспечения "под одной крышей" обеспечивает много плюсов. Да и планировать новые продукты намного проще, когда не зависишь от других производителей. Apple планирует снизить подобную зависимость в будущем, разрабатывая собственные контроллеры и модемы LTE/5G для iPhone.

Первые шаги под Mac

Apple уже сделала первые шаги в сторону аппаратной независимости Mac. С чипами T1 (Touch Bar и Touch ID) и T2 (System Management Controller, Image Signal Processor, SSD Controller и Secure Enclave) в новых MacBook Pro и iMac Pro Apple показала свои возможности по разработке аппаратных контроллеров, которые ранее входили в состав процессора/чипсета. Но Apple по-прежнему зависит от процессоров Intel - компании из Купертино приходится использовать чипы из имеющегося ассортимента Intel.

"Подобный переход позволит Apple из калифорнийского Купертино быстрее добавлять новые функции во все свои продукты, чтобы выделиться среди конкурентов. После перехода на собственные чипы Apple станет единственным производителем ПК на собственных процессорах.

Благодаря использованию собственных чипов, Apple сможет более глубоко интегрировать новое аппаратное и программное обеспечение, что потенциально увеличит время автономной работы - как в случае iPad, использующих чипы Apple."

На данный момент технических подробностей нет. Инициатива Kalamata пока находится на весьма раннем этапе разработки аппаратного обеспечения. Впрочем, новость Bloomberg всколыхнула рынок. Доля Apple в годовом обороте Intel порядка 5%. Но подобный шаг может иметь значительные последствия в перспективе. Акции Intel упали на 9,2%, хотя потом немного восстановились.

Грядущие месяцы покажут, сможет ли Apple воплотить свои планы в реальность. Вполне возможно, что подобная новость призвана лишь оказать дополнительное давление на Intel. Все же техническая реализация собственного процессора - шаг отнюдь не простой, проблем предстоит преодолеть немало. У Apple, без сомнения, имеется достаточно сил и компетенции, чтобы самостоятельно разработать свой процессор, но здесь все зависит от того, планирует ли Apple компактный чип для MacBook или мощный CPU для нового Mac Pro. То же самое касается и графического решения. Apple разрабатывает собственные GPU для чипов A-Series. Но сможет ли Apple представить GPU, способный конкурировать с решениями AMD и NVIDIA, уже другой вопрос.

Пока что будет интересно посмотреть, насколько успешно Apple сможет объединить macOS и iOS этим летом.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
И они не верят в быстрое исправление Мелтдауна. Симптоматично.
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение Див;29632
И они не верят в быстрое исправление Мелтдауна. Симптоматично.
При чем здесь это ? Apple является разработчиком аппаратной и программной части. Через пару лет их мобильные процессоры достигнут такого уровня, что использование чужих камней будет просто бессмысленно.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: