> > > > Презентация AMD для инвесторов: подтверждены Ryzen 7 Pro Mobile 2700U и линейка Vega

Презентация AMD для инвесторов: подтверждены Ryzen 7 Pro Mobile 2700U и линейка Vega

Опубликовано:

amd logoВесной AMD традиционно проводит встречу для инвесторов. Никаких сенсационных новостей на ней не появилось, но мы хотели бы обратить внимание на несколько интересных деталей.

AMD впервые упомянула процессоры Ryzen Pro Mobile на праздновании первого года процессоров Ryzen, назвав дату выхода - второй квартал 2018. Основные отличия между процессорами Ryzen Pro Mobile и обычными заключаются в функциях безопасности и более длительной поддержке. В остальном отличий нет.

Теперь AMD поделилась информацией о производительности Ryzen 7 Pro Mobile 2700U, причем по спецификациям процессор идентичен Ryzen 7 2700U. Соответственно, у Ryzen 7 Pro Mobile 2700U мы получаем четыре ядра, которые могут выполнять восемь потоков. Базовая частота составляет 2,2 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 3,8 ГГц. Встроенная графика содержит 10 блоков Compute Units, то есть 640 потоковых процессоров. Частота GPU составляет 1,3 ГГц. Пока не совсем понятно, будет ли AMD увеличивать тактовые частоты на других моделях Pro. Тепловой пакет составляет от 9 до 25 Вт. Номинально Ryzen 7 Pro Mobile 2700U работают с 15 Вт TDP. Поддерживается память до DDR4-2400 (два канала).

AMD сравнивает Ryzen 7 Pro Mobile 2700U с процессором Intel Core i7-8550U. Результаты AMD оценивает положительно, но причина кроется, в первую очередь, в мощной встроенной графике.

AMD подтвердила портфолио Vega

Сегодня ходят слухи о еще одной итерации Polaris Refresh и новых видеокартах Vega. В 2018 году портфолио Vega будет выглядеть следующим образом. По крайней мере, это касается геймеров.

AMD планирует по-прежнему предлагать видеокарты Radeon RX Vega 64 и Vega 56 для настольных компьютеров, а также объявила о мобильной версии с толщиной чипа всего 1,7 мм. В отличие от APU Raven Ridge, GPU Vega работает с памятью HBM2, как и процессоры Core с графикой Radeon RX Vega M. AMD планирует представить продукты Vega Mobile уже летом, технических подробностей пока нет.

Intel для процессоров Core использует графику Radeon RX Vega M с 24 или 20 CU (1.536 или 1.280 потоковых процессоров). Что весьма похоже на Vega Mobile. Но GPU Vega доступны и в варианте с 28 CU (1.792 потоковых процессоров), что вполне вероятно коснется и Vega Mobile. Поэтому у AMD останется запас производительности по сравнению с GPU в процессорах Intel.

В этом году ускорители Radeon Instinct MI25 перейдут на 7-нм GPU Vega. Архитектура Navi выйдет с таким же техпроцессом в 2019 году. Сможет ли AMD наладить массовый выпуск Radeon Instinct MI25 с 7-нм GPU Vega к концу года - неизвестно. Будем надеяться на лучшее.