> > > > Cray будет использовать процессоры Epyc в суперкомпьютерах

Cray будет использовать процессоры Epyc в суперкомпьютерах

Опубликовано:

crayСкоро компания Cray будет предлагать суперкомпьютеры серии CS500 с процессорами AMD. Для последней это большой шаг, так как несмотря на большой потенциал процессоров Epyc (до 32 ядер, 128 линий PCI Express и восьмиканальный интерфейс памяти), пройдет еще немало лет прежде, чем производитель вернется к былым цифрам с момента реабилитации на серверном рынке в прошлом году. Теперь сотрудничество с Cray позволяет AMD войти на рынок HPC.

Суперкомпьютеры Cray CS500 выходят в виде стоечных корпусов высотой 2U. Каждая система укомплектована четырьмя слотами половинной высоты с двумя процессорами Epyc в каждом слоте. Каждый сокет может адресовать до восьми слотов DIMM, а между собой узлы соединяются при помощи PCIe на скорости 200 Гбит/с. Если для заказчика производительность CPU играет меньшую роль, чем GPU, то можно заказать систему 2U с двумя процессорами, 16 слотами DIMM и дополнительным местом под GPU-ускорители. В последнем случае используются NVIDIA Tesla V. По крайней мере так было тогда, когда в качестве процессоров устанавливались только ускорители Intel Xeon Phi. Однако производитель не указывает, какое оборудование будет соседствовать с процессорами Epyc.

Полная стойка насчитывает 18 систем 2U и 72 вычислительных узла. Для межсоединений, кроме вышеупомянутых подключений PCI Express, используется интерконнект Omni-Path (OPA) Infiniband.

Будет интересно посмотреть, войдут ли суперкомпьютеры с процессорами Epyc в список Top 10 или Top 20 самых производительных суперкомпьютеров.