> > > > Combat Crate: AMD начала поставки комплектов Ryzen 1, пока только в США

Combat Crate: AMD начала поставки комплектов Ryzen 1, пока только в США

Опубликовано:

amdAMD подтвердила слухи о комплектах Combat Crate, которые появились неделю назад. В комплект входят процессоры Ryzen первого поколения, соответствующая материнская плата Socket AM4 и видеокарта из линейки Radeon. Экономия по сравнению с покупкой компонентов отдельно весьма существенная. Но пока что продажи в Европе и России не планируются.

Если вы планируете собрать новую систему, и не готовы переплачивать за CPU последнего поколения, то остается лишь облизываться на американские цены. Если верить AMD, комплект Combat Crate, в зависимости от процессора, обойдется между $550 и $600. На самом деле в рознице Amazon.com или Newegg.com цены выставлены даже ниже $550, по сравнению с покупкой компонентов отдельно экономия составляет $90. Например, Newegg за процессор Ryzen 5 1600 в боксовой версии просит $190, за материнскую плату MSI B350 Tomahawk - $97, а за видеокарту MSI Radeon RX 580 Armor OC - $350. При покупке компонентов отдельно цена составляет почти $640, к которой нужно добавить еще и налог.

Возможно, причина продажи AMD Combat Crate только с США как раз и кроется в низких ценах. В России за Ryzen 5 1600 придется отдать от 12,6 тыс. рублей, за материнскую плату MSI B350 Tomahawk - от 6,5 тыс. рублей, за видеокарту MSI Radeon RX 580 Armor OC - от 21,5 тыс. рублей. В сумме 40,6 тыс. рублей. И для AMD давать скидку с этой суммы вряд ли выгодно. Кроме того, в США на складах могли скопиться большие запасы процессоров Ryzen первого поколения и материнских плат на чипсете B350. От которых не мешает избавиться. Видеокарта Radeon RX 580, с другой стороны, успешно выпускается, преемника пока нет.

Пока неизвестно, появятся ли другие варианты Combat Crate. Неделю назад упоминались комплекты с процессорами Ryzen 5 1600 или Ryzen 7 1700, но AMD на своем сайте упоминает лишь первый. В США в продаже тоже появился лишь комплект Ryzen 5 1600 с двумя компонентами MSI. Судя по всему, в другие комплекты тоже будет добавляться материнская плата MSI B350 Tomahawk и видеокарта Radeon RX 580.