> > > > Intel продолжит выпускать серверные платформы с восемью сокетами и интегрирует в процессор FPGA

Intel продолжит выпускать серверные платформы с восемью сокетами и интегрирует в процессор FPGA

Опубликовано:

intelНа конференции по высокопроизводительным вычислениям в Саудовской Аравии стали известны новые подробности грядущих серверных процессоров Intel. Процессоры Cascade Lake совместимы с нынешней платформой Purley Lake, они обеспечат некоторые изменения, хотя Intel останется привержена своей текущей стратегии многосокетных серверов.

Серверы с двумя или большим количеством сокетов остаются важным фактором для сферы HPC. AMD поддерживает, максимум, два сокета со своими процессорами Epyc (но мы получаем до 64 ядер, до 128 линий PCI Express и до 4 Тбайт памяти в 8-канальной конфигурации), Intel же с серверами Cascade Lake будет поддерживать варианты с двумя, четырьмя или даже восемью сокетами. В своей презентации Intel специально отметила конфигурацию "без клея", намекая на то, что AMD в процессорах Epyc могут использоваться до четырех кристаллов Zeppelin в многочиповых модулях (MCM), что и позволяет одному процессору получить до 32 ядер. А Intel опирается на монолитный дизайн. В случае Cascade Lake Intel обеспечит до 28 ядер, которые могут выполнять до 56 потоков.

У процессоров Cascade Lake будет 6-канальный интерфейс памяти и поддержка DDR4-2933. Процессоры Cascade Lake также впервые станут поддерживать DIMM на памяти 3D XPoint. Данные модули сами по себе будут потреблять до 15-18 Вт, поэтому система питания материнской платы и серверов должна быть готова к этому шагу.

Информации об изменениях или оптимизациях архитектуры Cascade Lake пока нет. Известно лишь то, что с Cascade Lake Intel планирует аппаратно закрыть уязвимости Spectre (вариант 2) и Meltdown. Также будут добавлены новые инструкции: AVX-512 Vector Neural Network Instructions.

Cascade Lake SP с интеграцией FPGA

Но Cascade Lake интересны еще с одной стороны. Intel впервые интегрирует FPGA в серверный процессор через MCM. И некоторые CPU будут оснащаться Arria 10. Напомним, что intel уже выпускает вычислительные усилители Arria 10 GX в формате карты PCI Express, они обеспечивают производительность до 1,5 TFLOPS при расчетах с одинарной точностью. Intel, по всей видимости, будет использовать собственную технологию MCM под названием Embedded Multi-die Interconnect Bridge или EMIB, которая как раз и позволит соединить процессор Cascade Lake и FPGA.