> > > > Snapdragon 710: Qualcomm закрывает брешь между high-end и массовым сегментами

Snapdragon 710: Qualcomm закрывает брешь между high-end и массовым сегментами

Опубликовано:

qualcomm snapdragon

В последнее время смартфоны весьма сложно классифицировать по категориям, ориентируясь на SoC. Что хорошо видно по новой SoC Qualcomm Snapdragon 710. Цель производителя простая: обеспечить пользователя премиальными функциями по меньшей цене.

Qualcomm справедливо считает, что смартфоны на верхнем сегменте массового рынка недавно стали позиционироваться еще выше благодаря своим функциям. Но линейка Snapdragon 600, ориентированная на массовый рынок, быстро становится "узким местом". А топовое семейство Snapdragon 800 с флагманом Snapdragon 845 приведет к слишком высоким ценам смартфонов. Поэтому в конце февраля была объявлена новая линейка Snapdragon 700. Вытеснит ли первая SoC Snapdragon 710 в этой линейке предыдущее семейство 600 - неизвестно. Но сама Qualcomm несколько раз сравнивает производительность с SoC Snapdragon 660, которой исполнился лишь год.

В основу Snapdragon 710 легли ядра CPU и GPU, по номенклатуре они ближе к линейке 800, чем к Snapdragon 660 и подобным чипам. Как обычно, часть CPU состоит из производительного и эффективного кластера, но их структура гетерогенна. То есть количество ядер CPU разное. Два ядра Kryo 360 в производительном кластере работают с максимальной частотой 2,2 ГГц, в эффективном кластере мы получаем шесть Kryo 360 с пиковой частотой 1,7 ГГц. Несмотря на одинаковое название, за Kryo 360 скрываются разные ядра CPU, неофициально их называют "серебряное" и "золотое". Соответственно, ядро ARM Cortex-A55 легло в основу Kryo 360 Silver в эффективном кластере, а за высокую производительность отвечают ARM Cortex-A75 или Kryo 360 Gold. Кэш L3 общий для восьми ядер CPU, но размер Qualcomm не указывает, то же самое касается кэшей L1 и L2.

Что именно скрывается под GPU Adreno 616, тоже не совсем понятно. Qualcomm традиционно не приводит технических спецификаций графики. Единственное, производительность заявлена на 35% выше, чем у Snapdragon 660 или графики Adreno 512, которая используется в данной SoC. Предположительно мы получаем 128 потоковых процессоров, максимальная частота GPU составляет 850 МГц, производительность - 255 GT/s. В результате Snapdragon 710 достигает 340 GT/s, располагаясь между Snapdragon 810 и Snapdragon 835; чип Snapdragon 845 работает более чем в два раза быстрее - более 700 GT/s. Имеется поддержка Vulkan API, что наверняка обрадует геймеров. Также Qualcomm говорит о 10-битной цветопередаче, по сравнению с 8-битной мы получаем в 62 раза больше оттенков. Другие улучшения касаются мультимедиа: воспроизведение видео 4K HDR, поддержка разрешений дисплея до QHD+ (2K).

Тема искусственного интеллекта становится все более популярной, Qualcomm здесь как раз предлагает ЦСП (DSP) Hexagon 685, который практически идентичен одноименному ЦСП в составе Snapdragon 845. Производительность ИИ по сравнению с Snapdragon 660 должна быть в два раза выше, поддерживаются все основные стандарты: Caffe, Caffe 2 и TesnsorFlow. Все это позволяет производителям смартфонов интегрировать такие функции, как разблокировка по лицу в 2D, симуляция эффекта боке или ассистент камеры без особых дополнительных усилий. Для камеры и GPU важен ISP Spectra 250. Новый ISP, который является производной Spectra 280 в Snapdragon 845, призван уменьшить шум на фотографиях и видео, снизить энергопотребление при съемке видео 4K, улучшить общее качество видео Slow Motion, обеспечить стабилизацию картинки и, наконец, гарантировать более высокий уровень защиты благодаря Active Depth Sensing. ISP поддерживает одиночные камеры с разрешением до 32 МП или двойные с разрешением до 20 МП на сенсор.

По интерфейсам серьезного прогресса нет, поскольку Snapdragon 660 уже поддерживал WLAN ac с конфигурацией антенн 2x2 и Bluetooth 5, имелся и интерфейс USB 3.1. Так что изменения связаны лишь с модемом LTE под названием X15. Пиковая скорость скачивания составляет 800 Мбит/с (Cat 15), скорость закачки Qualcomm пока не раскрывает. Благодаря дизайну 4x4 MIMO можно рассчитывать на высокие и, прежде всего, стабильные скорости передачи.

Важным критерием для многих пользователей является время автономной работы, на котором сказывается SoC. Новая Snapdragon 710 из-за техпроцесса получила серьезные преимущества по сравнению с Snapdragon 660. Вместо 14nm LPP, Qualcomm теперь использует 10-нм техпроцесс, по-прежнему на мощностях Samsung. Пока неизвестно, используется ли такой же техпроцесс, что и для Snapdragon 845 (10 nm FinFET LPP). Вместе с другими улучшениями все это дает снижение энергопотребления на 20% при потоковом просмотре видео или до 40% при просмотре локально хранящегося видео 4K. Вместе с тем общая производительность увеличилась до 20% по сравнению с Snapdragon 660, в некоторых сценариях обещают даже 25%. Приложения запускаются быстрее, указан прирост до 15%. Также Snapdragon 710 быстрее заряжается: благодаря Quick Charge 4+ на зарядку потребуется на 15% меньше времени.

Первые смартфоны на новой SoC будут представлены еще до конца нынешнего квартала; вполне возможно, что на Computex в начале июня нас как раз ждут новые анонсы. Цены смартфонов ожидаются между 500 и 650 евро (36-47 тыс. рублей). Пока неизвестно, будут ли объявлены новые SoC в линейке Snapdragon 700. Интереснее всего, как теперь Qualcomm будет позиционировать нынешнего флагмана Snapdragon 845, по каким критериям мы получим значимые преимущества.