> > > > Intel Ice Lake-U будут содержать 64 блока Execution Units

Intel Ice Lake-U будут содержать 64 блока Execution Units

Опубликовано:

intelПланы Intel по выпуску на рынок процессоров остаются весьма запутанными. Первые CPU Cannon Lake U в виде Core i3-8121U уже появились в ноутбуках, но встроенный графический блок у них отключен. Из-за проблем с 10-нм техпроцессом пока не совсем понятно, когда Intel представит другие процессоры для ноутбуков, настольных ПК и серверов. Но, несмотря на все проблемы, Intel с 10-нм техпроцессом смогла существенно увеличить плотность расположения транзисторов и снизить размер кристалла. Однако нынешние проблемы с 10-нм техпроцессом никуда не делись.

В базах данных различных тестов появилось несколько записей, относящихся к процессорам Ice Lake. Большинство из них указывают на экономичные CPU для ноутбуков Ice Lake-U. Хотя у Intel имеются весьма большие амбиции в сегменте GPU, в ближайшие два-три года вряд ли стоит ждать серьезных прорывов в данной области. Процессоры Ice Lake опираются на графику Gen11. В записях фигурируют 48 исполнительных блоков Execution Units (EUs), то есть 384 потоковых процессоров. Впрочем, по сравнению с текущим графическим ядром Intel UHD Graphics 620 чиповый гигант существенно увеличил число EU. Напомним, что в UHD 620 доступны только 24 EU или 192 потоковых процессора.

Судя по всему, Intel планирует установить на процессоры Ice Lake еще больше блоков EU. Ходят слухи о 64 EU, и сегодня мы получили первое подтверждение. Запись в базе данных SiSoftware указывает на Intel Ice Lake Client Platform Ice Lake Client System (Intel IceLake U DDR4 SODIMM PD RVP) с графикой Gen11 LP. Процессор содержит 64 EU или 512 потоковых процессоров. Таким образом, с процессорами Ice Lake-U Intel может сделать серьезный шаг вперед по встроенной графике.

Переход на 10-нм техпроцесс позволил Intel существенно снизить площадь кристалла, что позволяет изготавливать больше кристаллов с подложки. Что снижает себестоимость. Cannon Lake-U в конфигурации 2+2 занимает 71 мм². Кристалл Broadwell-U имеет площадь 82 мм², причем в упомянутых 71 мм² уже учитывается увеличение числа блоков EU с 24 до 40. И после обкатки 10-нм техпроцесса графический блок Gen11 может получить 64 EU.

Амбиции Intel в сфере GPU действительно высоки. Раджа Кодури, глава Core and Visual Computing Group, к 2020 году собирается разработать новый дискретный GPU. Скорее всего, он отвечает и за новые интегрированные решения. В январе появилась первая информация о том, что Раджа Кодури возглавит разработку Arctic и Jupiter Sound. Если верить Intel, они будут относиться к поколениям Gen12 и Gen13.