> > > > Basin Fall Refresh предложит до 22 ядер в сокете LGA2066

Basin Fall Refresh предложит до 22 ядер в сокете LGA2066

Опубликовано:

intel gen8 logoВ конце лета Intel атакует процессоры AMD Ryzen новым восьмиядерным Coffee Lake-S. Нам уже удалось взглянуть на результаты некоторых бенчмарков. Модель, которая может получить название Core i7-8800K, будет устанавливаться в сокет LGA1151 и работать с текущими материнскими платами на чипсете Z370.

В августе или сентябре Intel представит обновления не только для среднего сегмента, но и для HEDT (High-End Desktop). Поколение Basin Fall Refresh в виде связки процессоров Skylake-X с сокетом LGA2066 составит конкуренцию второму поколению Ryzen Threadripper. Последние насчитывают от 24 до 32 ядер и создают заметные проблемы Intel. Процессоры Basin Fall Refresh, однако, все ещё не будут похожи на 28-ядерную модель, разогнанную на Computex до 5 ГГц. Вместо этого прежняя модель Skylake-X получит дополнительные четыре ядра. В итоге процессор Core i9 с 22 ядрами и 44 потоками будет конкурировать с Ryzen Threadripper с 24 или 32 ядрами.

Но как Intel собирается реализовывать 22-ядерный Skylake-X с сокетом LGA2066 пока не ясно. Организация ядер, контроллеров памяти и компонентов ввода/вывода видна на примере Core i9-7980XE. Следуя этой же логике, вероятно, Intel придется урезать два контроллера памяти Xeon Gold 6152 с 22 ядрами и поместить его в упаковку для сокета LGA2066.

Однако сам 28-ядерный процессор, продемонстрированный на Computex, опирается на сокет LGA3647 и платформу Purley. Xeon Scalable в варианте Skylake S предлагают до 28 ядер. Вероятно, вместе с Basin Fall производитель разрабатывает еще одну платформу HEDT. Но когда она появится, совершенно не ясно. Cascade Lake-X/SP, которые тоже будут использовать сокет LGA3647, были отложены на вторую половину 2019 года. Однако лучше бы, чтобы в качестве кандидата для новой HEDT-платмормы Intel сначала использовала Skylake-SP.

Определенно это лето будет интересно для тех, кто выбирает новый процессор. AMD выпустит Ryzen Threadripper второго поколения, а Intel представит новые восьмиядерные модели в среднем сегменте, а также расширит платформу Purley моделями с 22 ядрами.