> > > > ISC 2018: Intel Omni-Path на 200 Гбит/с, процессор Fujitsu с 56 ядрами ARM

ISC 2018: Intel Omni-Path на 200 Гбит/с, процессор Fujitsu с 56 ядрами ARM

Опубликовано:

supercomputerНа конференции International Supercomputing Conference 2018 был представлен новый список суперкомпьютеров Top500, также и некоторые компании рассказали о своих новинках. Intel чувствует себя в данном сегменте весьма уверенно, чипы компании работают в 95% суперкомпьютеров. Но если посмотреть на новые суперкомпьютеры, то Intel представлена только в 27% из них.

В любом случае, Intel работает над новыми компонентами в данном сегменте. Intel уже оснащает некоторые процессоры Xeon дополнительными FPGA, и в будущем подобные продукты будут играть все большую роль. Процессоры Cascade Lake-AP будет построены на многочиповом дизайне MCM, а нынешние ускорители Xeon Phi найдут свое применение в Xeon H на архитектуре Ice Lake Scalable Xeon.

В следующем году Intel также планирует ускорить архитектуру интерконнекта Interconnect Omni-Path Architecture (Intel OPA200). Она использовалась в тех же Xeon Phi, но теперь найдет применение и в других продуктах. Intel планирует удвоить пропускную способность Omni-Path с 100 до 200 Гбит/с. В результате Omni-Path будет работать так же быстро, как и NVIDIA NVLink 2.0.

Серверы на ARM

Еще не так давно серверным процессорам на архитектуре ARM предсказывалось радужное будущее. Сегодня эйфория уже прошла, хотя Cavium и Qualcomm предлагают соответствующие процессоры. Между тем появились слухи, что Qualcomm прекратит свой серверный бизнес. Существенным недостатком процессоров ARM является отсутствие программного обеспечения.

Fujitsu тоже представила серверный процессор на архитектуре ARM. Он специализируется на векторных вычислениях (Armv8-A SVE), планируются чипы, содержащие до 56 ядер. Впрочем, максимальное число ядер мы вряд ли увидим на практике. Как и в случае ускорителей Xeon Phi, не все ядра активны из-за дефектов производства. Кроме того, здесь все зависит от требований к узлу, в котором будет работать чип. В вычислительных узлах будет использоваться конфигурация 48+2, в узлах ввода/вывода - 48+4, то есть с 52 ядрами. Будут ли активны все 56 ядер - неизвестно. Но Fujitsu наверняка позднее опубликует технические подробности.

Японская компания даже планирует построить суперкомпьютер на основе новых чипов. Он будет потреблять между 30 и 40 МВт, то есть существенно больше других моделей в списке Top500. Но производительность суперкомпьютера будет зависеть от эффективности и других компонентов.