> > > > 7 нм и Zen 2: AMD может удвоить число ядер

7 нм и Zen 2: AMD может удвоить число ядер

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100AMD может праздновать возвращение на рынок CPU благодаря архитектуре Zen. Процессоры AMD весьма популярны среди пользователей, собирающих свои компьютеры самостоятельно. Конечно, AMD не во всем удалось догнать главного конкурента Intel. Но с точки зрения потребителей на рынке вновь есть достойная альтернатива.

В частности, по производительности в расчете на такт (IPC) AMD по-прежнему на 15-25% уступает Intel, что не получится исправить даже улучшенной архитектурой Zen+. Впрочем, благодаря тактовым частотам разрыв не такой большой, он не превышает единицы процентов. AMD планирует внести новые улучшения в архитектуру Zen 2 и последующие, но Intel тоже не будет сидеть, сложа руки.

Нынешняя стратегия AMD заключается в использовании все большего числа ядер. С процессорами Ryzen 7 двух последних поколений AMD представила восемь ядер на верхнем сегменте массового рынка. В результате Intel тоже решила представить процессор с восемью ядрами в августе или сентябре. Процессоры Ryzen Threadripper первого поколения предлагают до 16 ядер, второе поколение будет обеспечивать до 32 ядер. Если добавить к этому оптимизированную подсистему памяти, процессоры AMD станут весьма привлекательным выбором для рабочих станций.

Zen 2 CCX содержат до 16 ядер

Данная тенденция будет продолжаться с процессорами Zen 2, которые будут производиться по 7-нм техпроцессу. Если верить AMD, разработка архитектуры Zen 2 идет по плану, первые образцы процессоров EPYC уже тестируются. Помимо ожидаемых улучшений в архитектуре Zen 2, AMD вполне может увеличить число ядер.

Все современные процессоры (Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC) опираются на кристаллы Zeppelin, которые содержат восемь ядер. Для процессоров Ryzen AMD использует один такой кристалл, в случае Ryzen Threadripper и EPYC число кристаллов увеличено до четырех, но не все они активны. В данном отношении между Zen и Zen+ отличий нет.

В случае Zen 2 все может измениться, поскольку меньший техпроцесс дает AMD возможность расположить больше транзисторов на прежней площади. Вполне возможно, что следующее поколение кристаллов Zeppelin будет содержать в два раза больше ядер. Что вполне соответствует слухам о том, что процессоры EPYC второго поколения предложат от 48 до 64 ядер. Соответствующие внутренние планы AMD появились еще в 2016 году, недавно они были подтверждены SemiAccurate. В любом случае, дизайн MCM (Multi Chip Module) позволяет AMD внедрять подобные ступени разработки. Поэтому AMD вполне может удвоить число ядер при переходе от первого поколения Zen ко второму.

Таким образом, процессоры Ryzen с архитектурой Zen 2 могут получить до 16 ядер. Что касается Ryzen Threadripper и EPYC, вполне вероятны 64 ядра. Впрочем, по стратегическим соображениям AMD может ограничить процессоры Ryzen 12 ядрами, да и пока не совсем понятно, так ли нужны 64 ядра процессорам Ryzen Threadripper даже на сегменте рабочих станций. В рекламном видео материнской платы B450 MSI подтвердила соответствующую разработку, по информации Overclock3D речь шла о "восьми и более ядрах" на материнских платах AM4. Возможно, в данном случае просто допущена ошибка, но она вполне хорошо вписывается в прогнозируемую разработку линейки Zen.

Стоит еще раз подчеркнуть: восемь или более ядер нужны далеко не для всех сценариев. Геймерам, например, восьми быстрых ядер будет более чем достаточно. Именно по этой причине AMD может не пойти на расширение грядущего поколения Ryzen до 16 ядер. Процессоры Ryzen Threadripper все больше ориентируются на сегмент рабочих станций, что будет еще сильнее заметно со вторым поколением, которое должно выйти в ближайшие недели.

Еще раз отметим, что официально AMD не подтверждает утекшие подробности архитектуры Zen 2. Вся приведенная информация опирается на слухи, пусть даже вполне логично вписывается в стратегию, выбранную AMD.