> > > > Доклад AMD привел к появлению слухов о выходе Raven Ridge на 7 нм

Доклад AMD привел к появлению слухов о выходе Raven Ridge на 7 нм

Опубликовано:

amd-ryzen

Ежегодная конференция Hot Chips редко привлекает внимание обычных пользователей. Компании, как правило, ориентируют свои доклады на специалистов - как AMD в этом году. Доклад был посвящен отличиям между Zen и Zen+. Но AMD невольно удобрила почву для слухов по поводу Raven Ridge APU.

Во время презентации, которую записал редактор Anandtech, AMD детально пояснила, какие именно изменения были внесены в архитектуру Zen, на которой базируются первое поколение Ryzen и APU Raven Ridge для настольных ПК и ноутбуков, такие как Ryzen 5 2400G (тест). Основной фокус был на повышении эффективности - одно из преимуществ архитектуры Zen+. На диаграмме были показаны достигнутые и планируемые улучшения APU.

Как раз эта диаграмма вместе с мнением аналитика и привела к появлению слухов о том, что AMD к концу года планирует выпустить новые APU Raven Ridge по 7-нм техпроцессу. Причина - в диаграмме и соответствующих кодовых названиях APU. Raven Ridge упоминается и для 2017, и для 2018 года, в то время как предшественники фигурировали только один раз, например, Bristol Ridge в 2016 году, Carrizo в 2015.

Аналитик и эксперт полупроводниковой индустрии Xu Zhenzhi из Citigroup Global Securities высказал мнение, что AMD планирует переиздание APU. Expreview, например, ссылается на полную загрузку мощностей TSMC. NVIDIA занимает большую часть 12-нм мощностей под свои новые графические чипы Turing, в том числе GeForce RTX 2080Ti и 2070, оставшееся уходит на второе поколение Ryzen и Ryzen Threadripper. И переход с 14 нм/Zen на 12 нм/Zen+ в случае Raven Ridge имел бы смысл - он как раз позволил бы увеличить эффективность, жизненно необходимую для сегмента ноутбуков.

Однако утверждение AMD по поводу перехода на 7-нм техпроцесс изначально касалось только GPU Vega 20 и процессоров Epic 2. Кроме того, неоднократно утверждалось, что переход с нынешних 12 нм на 7 нм будет связан с переходом с Zen+ на Zen 2. Тестовые образцы по 7-нм техпроцессу наверняка уже производятся, но соответствующие процессоры вряд ли появятся на рынке раньше следующего года. Если верить планам, которые появились в марте 2018, процессоры Raven Ridge уступят место Picasso в 2019. AMD будет фокусироваться на новой архитектуре, скорее всего Zen 2, и на новом техпроцессе - наверняка 7 нм. А двойное упоминание Raven Ridge на диаграмме может иметь простую причину: APU Raven Ridge для ноутбуков (Ryzen 5 2500U и Ryzen 7 2700U) были представлены осенью 2017, а настольные варианты с небольшими отличиями появились в начале 2018.

Обновление

Наши коллеги с Videocardz обнаружили сайт, на котором AMD приводит весьма интересную информацию. Еще один слайд посвящен теме увеличения эффективности, на нем Raven Ridge указан для 2018 года. Но в примечаниях добавлено, что речь идет о Ryzen 7 2800H, который официально еще не представлен. Если верить имеющейся информации, данный 4-ядерный APU будет оснащаться графикой Vega 11. Вполне логично ожидать, что перед нами более мощная модель по сравнению с U-версиями Raven Ridge.

Впрочем, по сравнению с известными моделями Raven Ridge нас могут ждать и другие изменения. Как указывает AMD, данные для диаграмм были получены на соответствующих эталонных платформах, на каждой работает память на определенной частоте. Для Ryzen 7 2800H указана частота DDR4-3200, хотя ранее вместе с Raven Ridge упоминались только DDR4-2400 (APU для ноутбуков) и DDR4-2933 (настольный APU).