> > > > Amber Lake и Whiskey Lake: Intel обновляет мобильные процессоры (обновление)

Amber Lake и Whiskey Lake: Intel обновляет мобильные процессоры (обновление)

Опубликовано:

intelНа своей пресс-конференции в Берлине Intel приоткрыла завесу тайны над новыми процессорами для ноутбуков и мобильных устройств. Но не все продукты, скрывающиеся под кодовыми названиями Whiskey Lake и Amber Lake, можно назвать действительно новыми. Проблемы с 10-нм техпроцессом никуда не делись.

Под упомянутыми двумя кодовыми названиями Intel представляет 8 поколение процессоров Core. Разница между ними весьма существенная. Whiskey Lake действительно представляет собой обновленную версию Kaby Lake Refresh и выпускается по техпроцессу 14 nm++, а вот с Amber Lake не все так просто. Здесь Intel внесла минимальные изменения к 7 поколению, известному как Kaby Lake-Y, в результате мы получили 14-нм техпроцесс и совместимость по контактам с предшественником. Процессоры Whiskey Lake требуют от OEM больших усилий, поскольку необходимо вносить изменения в дизайн материнской платы.

Данный шаг вполне оправдан, поскольку Intel пересмотрела Platform Controller Hub (PCH) для Whiskey Lake. Интеграция Thunderbolt 3 и Gigabit WLAN теперь выполняется намного проще и, как утверждает Intel, дешевле для OEM. Хотя все равно требуются отдельные чипы, полная поддержка в PCH не включена. Среди других функций отметим родную поддержку USB 3.1 Gen 1 и 2, а также технологии Optane. Число линий PCIe 3.0 осталось прежним на уровне 16, что может привести к своим недостаткам по добавлению Thunderbolt 3. Еще одна функция - встроенный ЦСП (DSP), который поддерживает несколько языковых ассистентов одновременно - например, Microsoft Cortana и Amazon Alexa. Также новый ЦСП позволяет уходить системе в сон, но при этом блок распознавания речи остается активным. Если верить Intel, ноутбук продолжает реагировать на голосовые команды.

Изначально будут выпущены три процессора Whiskey Lake, все работают с TDP 15 Вт и поддерживают память DDR4-2400 или LPDDR3-2133, а также оснащаются встроенной графикой GT2. Топовый процессор Core i7-8565U предлагает четыре физических ядра, благодаря поддержке SMT/Hyper-Threading они могут обрабатывать восемь потоков. Базовая частота составляет 1,8 ГГц, в режиме Boost при нагрузке на одно ядро частота может увеличиваться до 4,6 ГГц. Кэш L3 составляет 8 Мбайт. Core i5-8265U располагается по центру рейтинга с восемью потоками и четырьмя ядрами. Тактовые частоты составляют от 1,6 до 3,9 ГГц. Core i3-8145U отвечает за начальный уровень с двумя ядрами и четырьмя потоками, а также частотами от 2,1 до 3,9 ГГц.

Технические спецификации Intel Amber Lake и Whiskey Lake
МодельЯдра/потокиБазовая частота/TurboTDPКэш L3
Core i7-8565U4/81,8/4,6 ГГц15 Вт8 MB
Core i5-8265U4/81,6/3,9 ГГц15 Вт6 MB
Core i3-8145U2/42,1/3,9 ГГц15 Вт4 MB
Core i7-8500Y2/41,5/4,2 ГГц5 Вт4 MB
Core i5-8200Y2/41,3/3,9 ГГц5 Вт4 MB
Core m3-8100Y2/41,1/3,4 ГГц5 Вт4 MB

Три процессора Amber Lake работают с TDP 5 Вт, оснащаются графикой GT2 и поддерживают LPDDR3-1866. Все процессоры оснащены двумя ядрами с возможностью одновременного выполнения четырех потоков, разница кроется в тактовых частотах. Самым быстрым станет Core i7-8500Y с частотами от 1,5 до 4,2 ГГц, за ним следует Core i5-8200Y с частотами от 1,3 до 3,9 ГГц. Процессор Core m3-8100Y отвечает за начальный уровень с частотами от 1,1 до 3,4 ГГц. Intel так и не раскрыла возможности изменения cTDP - данный параметр оставлен на усмотрение OEM.

В первую очередь новые процессоры Amber Lake и Whiskey Lake должны обеспечить более длительное время автономной работы. Также они будут лучше поддерживать голосовых ассистентов, да и набор интерфейсов улучшен. Конечно, можно ожидать и более высокий уровень производительности, хотя сама Intel в данном отношении высказывается весьма туманно. По сравнению с ПК возрастом пять лет (процессор Core i5-4200U) прирост производительности составляет около 100%. Конкретных результатов не приводится. Первые устройства на новых процессорах должны выйти на протяжении третьего квартала.

Обновление:

Intel использовала прежний техпроцесс для выпуска процессоров Amber Lake и Whiskey Lake. Соответственно, CPU Amber Lake по-прежнему опираются на 14-нм техпроцесс. Процессоры Whiskey Lake, с другой стороны, используют наиболее современный техпроцесс 14nm++. Причины, скорее всего, кроются в разных сценариях использования.

Intel также прокомментировала аппаратное устранение уязвимостей Spectre и Meltdown. Похоже, что в ближайшие месяцы здесь не будет четкой дифференциации, поскольку, в отличие от Cascade Lake, у Whiskey Lake не будет аппаратной защиты от Spectre 2, а в случае Amber Lake придется по-прежнему полностью полагаться на обновления прошивки и микрокода.

Устранение уязвимостей Spectre и Meltdown
Уязвимость Amber Lake Whiskey Lake Cascade Lake
Spectre v1 (Bounds Check Bypass) OS/VMM OS/VMM OS/VMM
Spectre v2 (Branch Target Injection) Firmware + OS Firmware + OS Hardware + OS
Spectre v3 (Rogue Data Cache Load) Firmware Hardware Hardware
Spectre v3a (Rogue System Register Read) Firmware Firmware Firmware
Spectre v4 (Speculative Store Bypass) Firmware + OS Firmware + OS Firmware + OS
Spectre v5 (L1 Terminal Fault) Firmware Hardware Hardware