> > > > 14 нм на пределе: отсутствие 10-нм производства Intel замедляет развитие рынка персональных компьютеров

14 нм на пределе: отсутствие 10-нм производства Intel замедляет развитие рынка персональных компьютеров

Опубликовано:

intel

Задержки в производстве по 10-нм техпроцессу приводят к проблемам не только Intel. Несколько производителей ПК, таких как Acer и Compal (ODM из Тайваня), тоже испытывают на себе негативные последствия задержек, что может сказаться и на всем рынке персональных компьютеров. В частности, во втором квартале года может замедлиться рост рынка. И в 2019 году ситуация вряд ли улучшится.

На сегодня проблема хорошо известна. Из-за различных трудностей Intel так и не смогла перенести производство процессоров на 10-нм технологию. На рынок разве что вышел Cannon Lake Core i3-8121U, появившийся в некоторых ноутбуках, но его влияние настольно ничтожно, что данный анонс можно назвать "бумажным". Другие процессоры. ранее производившиеся по 14-нм технологии, так и не были переведены на 10 нм. Линейки Amber Lake и Whiskey Lake, показанные на IFA, по-прежнему опираются на оптимизированный 14-нм техпроцесс.

Какие-то улучшения можно ждать не раньше следующего года. Судя по имеющимся планам, различные проблемы 10-нм техпроцесса будут устранены во второй половине 2019 года, тогда же можно ожидать массового производства. Планируется выпуск процессоров для настольных ПК и ноутбуков, серверные CPU выйдут не раньше 2020 года.

А до тех пор Intel придется выжимать максимум из 14-нм техпроцесса. Что видно по тем же Amber Lake и Whiskey Lake: первые CPU изготавливаются по 14-нм техпроцессу, последние - по 14 nm++. Причина, возможно, кроется в разных объемах производства. Даже при полной загрузке мощностей Intel не успевает справляться с заказами своих клиентов. Если верить Digitimes, Acer CEO Джейсон Чен заявил, что проблемы будут иметь серьезные последствия для Intel. Compal даже говорит о том, что дефицит процессоров скажется на индустрии сильнее, чем торговая война между США и Китаем. В результате многие производители ПК не смогу обновить свой модельный ряд. И многие идеи не удастся воплотить в запланированный срок.

И решить проблемы в ближайшем будущем не получится, ровно наоборот. Ходят слухи о чипсете Z390, который заменит Z370 или будет его дополнять. Z390 должен производиться по 14-нм техпроцессу, что еще сильнее загрузит имеющиеся мощности. Напомним, что Z370 производится по 22-нм техпроцессу.