> > > > Epyc: Foreshadow и проблемы Intel с производством дают AMD существенные преимущества на рынке серверов

Epyc: Foreshadow и проблемы Intel с производством дают AMD существенные преимущества на рынке серверов

Опубликовано:

amd-epyc-2Домашним пользователям серверные процессоры вряд ли интересны. Но AMD в данном отношении является исключением. Ожидаемое второе поколение процессоров Epyc будет сопровождаться анонсом ядер Zen 2 и 7-нм техпроцессом. Что мы как раз увидим в процессорах Ryzen 3 и Threadripper 3. Но мероприятие Epyc Tour 2018 было интересно другим.

Как ожидает AMD, на серверном бизнесе компанию ждет быстрый рост. В конце концов, Intel здесь занимает значительную долю рынка, но настоящих конкурентов не было уже очень долго. Теперь ситуация начинает меняться. AMD не комментирует грядущий анонс квартальных результатов, но компания весьма оптимистично оценивает достигнутый прогресс. Впрочем, учитывая цель захватить 5% рынка, что-то иное ожидать было сложно.

На самом деле доля рынка может быть намного выше. Серверный рынок живет по своим правилам, которые не всегда предсказуемы. Возможно, главным "подводным камнем" для Intel стала уязвимость Foreshadow, которой процессоры AMD не подвержены. Соответствующие обновления приводят к небольшому падению производительности, хотя для масштабируемости серверных систем это может быть критично, поскольку в расчете на стойку производительность снижается уже ощутимо. Но на этом неприятности не кончаются: в худшем случае число доступных потоков становится в два раза меньше. AMD подсказывает, что для надежного закрывания уязвимости в некоторых случаях придется отключать SMT. Данная неприятность особенно огорчает в случае серверов, на которых работают виртуальные машины. Как считает IDC, таких серверов сегодня около 55% от общего числа.

Второй козырь, который неожиданно получила AMD на серверном рынке - проблемы Intel с производством. Задержки с переходом на 10-нм техпроцесс недавно привели к изменению планов чипового гиганта; Intel не сможет предложить серверные процессоры с соответствующим техпроцессом до 2020 года. Вместе с тем высокая загрузка 14-нм мощностей не оставляет пространства для маневра. С проблемами столкнулись и производители материнских плат, которые испытывают дефицит чипсетов. Intel даже пришлось перенести часть производства на мощности TSMC. В данном отношении Intel в ближайшей и среднесрочной перспективе сможет реагировать только ценой. Если верить слухам, Intel уже сбрасывает цены, чтобы клиенты не перешли к конкуренту.

Но AMD не собирается сидеть, сложа руки, довольствуясь счастливыми обстоятельствами. Компания намерена сражаться за свою долю на рынке. И AMD сможет предложить своим потенциальным клиентам то, чего не может Intel: функционально однородный продукт при любом бюджете. Если Intel вырезает из младших серверных процессоров различные функции, процессоры Epyc предлагают одинаковый функционал от самой младшей модели к самой старшей. Например, это касается поддержки 2 Тбайт ОЗУ или 128 линий PCIe, по желанию клиента - 32 ядра и 64 потока на сокет.

Еще один важный фактор - деньги. Независимо от сферы применения, процессоры Epyc использовать выгоднее конкурента Intel. Достаточно посчитать расходы на работу виртуальных машин. Если взять 320 VM с 8 Гбайт памяти на каждую, соответствующая инфраструктура Intel (Xeon 5118, 14 двухсокетных серверов) вместе со всеми операционными расходами на обслуживание, энергию, лицензирование и т.д. обойдется в $430.000 на период в три года. Но если компания перейдет на инфраструктуру AMD Epyc 7351 (десять двухсокетных серверов), то расходы получится уменьшить до $330.000, причем 29% экономии достигается только меньшими затратами на лицензирование. Цена еще снижается при использовании процессоров Epyc 7551P. Десять односокетных серверов обойдутся всего в $236.000.

Рынок для процессоров Epyc потенциально весьма велик. В ближайшие 12 месяцев шесть двухсокетных серверов из десяти, используемых для нужд виртуализации, будут модернизированы или заменены. Если верить IDC, это составляет 3,9 млн. серверов из 6,5 млн.

В случае Epyc лавры успеха могут достаться преемнику. Нынешнее поколение (Naples) в начале 2019 году уступит место моделям Rome. Если верить AMD, семплы процессоров уже получены, первые партнеры уже проводят тесты. Но что именно произойдет вместе с переходом на ядра Zen 2 и 7-нм техпроцесс, AMD не раскрывает. В любом случае, можно надеяться на увеличение IPC.