> > > > Intel инвестирует 1 млрд долларов в увеличение производственных мощностей 14-нм техпроцесса

Intel инвестирует 1 млрд долларов в увеличение производственных мощностей 14-нм техпроцесса

Опубликовано:

intel-cpuЕсли сравнить рыночную доступность процессоров от Intel вчера и сегодня, станет очевидно, что промышленный гигант не справляется с производством достаточного количества процессоров для удовлетворения спроса. Полки дилеров пусты, а в прессу просочилась информация о недостаточных производственных мощностях, которые используются для 14-нм техпроцесса. Недавно даже появилась новость, что Intel собирается отдать на аутсорс часть своей 14-нм продукции компании TSMC, чтобы освободить часть оборудования для производства процессоров.

Как сообщает Intel, компания хочет значительно увеличить производственные мощности. С этой целью планируется инвестировать 1 миллиард долларов США. Инвестиции будут распределены по полупроводниковым заводам по всему миру. Но средства пойдут, главным образом, на производство процессоров серий Core i и Xeon по 14-нм техпроцессу. Компания собирается закупить дополнительное оборудование и увеличить дневной объем производства пластин. Кроме того, она хочет улучшить процент выхода годных кристаллов, чтобы можно было получать больше чипов с одной подложки.

Чтобы освободить производственные мощности, также планируется новый чипсет H310C, который обладает таким же функционалом, как и уже известный 14-нм H310, но выпускается по 22-нм техпроцессу. Пока неизвестно, если эксперимент окажется удачным, будут ли еще какие-либо существующие чипы переведены на более крупный техпроцесс.

Intel надеется, что эти меры облегчат производство в будущем. Кроме того, часть оборудования освободится при запуске Ice Lake в следующем году. Процессор будут производиться по технологии 10 нм и освободит дополнительные мощности для 14-нм техпроцесса. Однако для начала потребуется запустить 10-нм производство.