> > > > Intel Ice Lake будут поддерживать DisplayPort 1.4a и разрешение до 8K

Intel Ice Lake будут поддерживать DisplayPort 1.4a и разрешение до 8K

Опубликовано:

intelПока что Intel не делилась информацией о процессорах на базе Ice Lake. В настоящий момент есть лишь подтверждение того, что CPU будут изготавливаться по 10-нм техпроцессу и опираться на совершенно новую архитектуру. Кроме того, компания снабдит данную серию новым интегрированным графическим решением. И вот, в рамках XDC 2018 производитель впервые назвал более конкретные данные.

Так, iGPU в процессорах Ice Lake будет принадлежать поколению Gen11. Производитель обновит графическое ядро и увеличит его производительность. Намеки на это уже появлялись в прошлом, например, в бенчмарках нового графического ядра. Для того, чтобы высокая производительность не "потерялась" по пути к монитору, GPU будет поддерживать DisplayPort версии 1.4, а также eDP 1.4b. Благодаря этому, можно будет выводить изображение в гораздо большем разрешении, чем раньше. Конкретнее Intel называет разрешение 5K (5.120 x 2.880) при 120 Гц. Для мониторов 8K будет доступна частота обновления 60 Гц.

Однако пропускная способность DisplayPort 1.4 ограничена 32,4 Гбит/с, а для вывода изображения в 5K при 120 Гц необходима пропускная способность, как минимум, 42,4 Гбит/с. Для того, чтобы интерфейс не был узким местом, Intel будет использовать VESA DSC (Display Stream Compression). Данная технология обеспечивает автоматическое сжатие изображения, что позволяет получить высокое разрешение, несмотря на ограничения по скорости.

Таким образом, Intel с процессорами Ice Lake планирует предоставить пользователям iGPU с гораздо более высоким разрешением, чем раньше. Тем не менее, производительности графического ядра всё равно не хватит, чтобы играть в таком разрешении в современные игры. Однако при работе с двухмерной графикой проблем возникать не должно.