> > > > AMD Ryzen 3000: ядра Zen 2 обеспечивают прирост производительности 13% в расчете на такт (обновление)

AMD Ryzen 3000: ядра Zen 2 обеспечивают прирост производительности 13% в расчете на такт (обновление)

Опубликовано:

amd-ryzenНынешние процессоры линейки Ryzen 2000 опираются на оптимизированную архитектуру Zen+. Но данные CPU являются лишь доработанной версией процессоров Ryzen первого поколения. Только с линейкой Ryzen 3000 AMD планирует перейти на архитектуру Zen 2. Кроме улучшенной архитектуры новые процессоры будут отличаться новым 7-нм техпроцессом. Напомним, что нынешние CPU все еще производятся по 12-нм технологии.

На данный момент AMD не дает подробной информации о процессорах на архитектуре Zen 2. Но слухи продолжают появляться. Судя по последним слухам, AMD получит прирост производительности IPC на 13% благодаря новому техпроцессу и архитектурным улучшениям. По сравнению с нынешними CPU на ядрах Zen+, можно рассчитывать на 13% прирост числа выполняемых инструкций за такт. А по сравнению с первым поколением Ryzen прирост IPC составит 16%. По крайней мере, об этом высказались наши коллеги Bits And Chips в Twitter.

Тактовые частоты в тестах были идентичными, то есть тестируемый CPU Ryzen работал на той же частоте, что и уже вышедшая модель из линейки Ryzen 2000. Но используемые модели CPU не раскрываются. Подчеркивается, что тесты были проведены в обычных приложениях, а не в играх. Но, опять же, без подробностей.

AMD, скорее всего, впервые представит 7-нм CPU на выставке CES 2019. Но сложно сказать, когда именно первые процессоры выйдут на рынок. Пока информации о текущем состоянии разработки нет. Поэтому к результатам производительности новой архитектуры Zen 2 следует отнестись с долей скепсиса. Проверить достоверность результатов не представляется возможным. Но если AMD действительно сможет увеличить производительность IPC, новость будет весьма желанной для многих потенциальных покупателей.

Обновление:

Вполне вероятно, что результаты производительности были получены на инженерном образце грядущих процессоров EPYC 2 для серверного сегмента. AMD уже некоторое время тестирует первые образцы EPYC 2, которые должны опираться на 7-нм техпроцесс и архитектуру Zen 2. Пока неизвестно, получим ли мы такой же прирост производительности с линейкой AMD Ryzen 3000.