> > > > Core i9-9900K довольно сильно нагревается, несмотря на припой

Core i9-9900K довольно сильно нагревается, несмотря на припой

Опубликовано:

intel8genСовсем недавно Intel официально представила нового флагмана девятого поколения Core, а именно Core i9-9900K. Впервые платформа Intel для массового рынка получит восемь ядер с поддержкой Hyper-Threading. Кроме того, для любителей разгона есть другая приятная новость: распределитель тепла новых процессоров под сокет LGA1151 v2 вновь припаивается. Впрочем, на практике это дает не так много преимуществ, поскольку Core i9-9900K все равно очень сильно нагревается.

В руководстве Gigabyte по разгону на новых материнских платах Z390 производитель детально описывает разгон Core i9-9900K на Z390 AORUS Master. High-end материнская плата опирается на 6+2-фазную подсистему питания на качественных PowIRstage MOSFET. Новый флагманский процессор LGA1151v2 показал тактовую частоту 5 ГГц на всех восьми ядрах. В штатном режиме данная частота Turbo достигается только для двух ядер.

На скриншоте можно видеть температуру ядер на 5 ГГц порядка 90 °C с напряжением 1,284 В по информации CPU-Z. При этом Gigabyte не использовала воздушное охлаждение, как можно было бы подумать, а опиралась на самосборную систему водяного охлаждения, но и она не смогла эффективно отводить тепло. В результате температуры при использовании СВО с замкнутым контуром, не говоря уже о воздушном охлаждении, будут существенно выше. В результате процессор легко достигнет планки Tj. Max 100 °C, после чего Core i9-9900K активирует троттлинг, а в худшем случае вообще выключится.

Но Gigabyte добавила в BIOS функцию повышения Tj. Max, которую Gigabyte использовала для откладывания троттлига вплоть до температурного выключения CPU. Также весьма существенным последствием разгона Core i9-9900K является энергопотребление. Если верить утилите "Core Temp", энергопотребление упаковки CPU составило приличные 250 Вт.

Как видим, энергопотребление существенно превышает TDP 95 Вт, которое верно лишь для штатного режима с базовой частотой 3,6 ГГц. Для разгона Core i9-9900K Gigabyte рекомендует использовать самосборную систему водяного охлаждения.

Скоро мы представим наш тест Core i9-9900K, где мы затронем и тему разгона.