> > > > Intel может пропустить 10-нм техпроцесс и перейти сразу на 7 нм

Intel может пропустить 10-нм техпроцесс и перейти сразу на 7 нм

Опубликовано:

intel-cpuПоследние месяцы Intel борется с проблемами производства. Не устают появляться слухи о том, что доля выхода годных кристаллов 10-нм техпроцесса Intel слишком низкая, что приводило в прошлом к регулярному откладыванию перехода на 10 нм. Между тем Intel даже пришлось обращаться к TSMC, чтобы производить чипсеты. Что привело к росту цен на процессоры Intel за последние несколько недель.

Если верить информации наших коллег SemiAccurate, Intel решила кардинально переломить ситуацию, устав бороться с внедрением 10-нм техпроцесса. Вместо этого компания вложит больше средств и усилий в 7-нм технологию, которая должна выйти на рынок раньше, чем планировалось. 7-нм техпроцесс уже перейдет на технологию глубокого ультрафиолета EUV, что позволит увеличить долю выхода годных кристаллов по сравнению с 10 нм. Производство должно стать проще, да и со стороны инженеров потребуется меньше усилий.

Но 7-нм техпроцесс Intel по-прежнему находится в состоянии разработки, так что ждать придется долго. По этой причине в качестве промежуточного решения Intel предложила улучшенный 14-нм техпроцесс. Он используется для производства CPU новой линейки Coffee Lake Refresh, как недавно протестированный Core-i9 9900K. Intel планирует и дальше улучшать 14-нм техпроцесс, который будет использоваться для следующего поколения CPU. Но пока не совсем понятно, насколько хорошо подобное промежуточное решение покажет себя на практике по сравнению с теми же продуктами AMD. Также часть процессоров, которые были разработаны под технологию 10 нм, начнет производиться сразу по 7-нм техпроцессу, чтобы не начинать всю работу с нуля.

Если Intel действительно пошла на такой шаг, то чиповому гиганту придется нелегко. AMD уже в январе на CES 2019 планирует представить свои первые 7-нм процессоры, в то время как Intel будет продолжать разрабатывать 14-нм техпроцесс. Пока сложно сказать, какую разницу по производительности и энергопотреблению мы получим между двумя компаниями. Здесь стоит провести расширенное тестирование CPU нового поколения, после чего расклад станет понятен.