TSMC будет производить для Intel не только чипсеты, но и процессоры

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7Уже довольно давно стало известно, что Intel испытывает проблемы с техпроцессами. Кроме всего прочего, проблемным является и 14-нм техпроцесс. Выход годных кристаллов для процессоров и чипсетов слишком низок, чтобы удовлетворить спрос на них.

Почти сразу после информации о проблемах пронеслись слухи о том, что Intel может отдать производство чипов на аутсорсинг. В качестве партнера должен был выступить TSMC. Теперь эти слухи подтверждаются изданием DigiTimes. Несмотря на то, что новость не указывает напрямую на TSMC, партнерство с другими производителями исключено из-за особенностей технологии и объема работ. Согласно информации, контрактный производитель будет выпускать не только чипсеты, как об этом сообщалось в середине сентября, но и процессоры начального уровня. Сюда будут относиться не только модели Atom, но и Celeron. Возможно, с конвейера TSMC сойдут даже SoC семейства Pentium Silver.

Этим шагом Intel разгрузит некоторые свои мощности, которые можно использовать для выпуска других процессоров. Однако подтверждения аутсорсинга чипсетов пока что нет. В новости сообщается лишь о CPU начального уровня.

Позволит ли это снизить цены на процессоры Intel и улучшить ситуацию с доступностью, покажет время. В конце концов, первые продукты, произведенные TSMC, выйдут на рынок не сразу же. Но по крайней мере Intel начала принимать какие-то шаги для того, чтобы исправить ситуацию с доступностью.