> > > > Новый суперкомпьютер на базе EPYC и ускорителей NVIDIA обеспечит 100 PFLOPS

Новый суперкомпьютер на базе EPYC и ускорителей NVIDIA обеспечит 100 PFLOPS

Опубликовано:

amd-epyc-2

Разработка нового суперкомпьютера всегда является хорошим поводом для производителей продемонстрировать возможности своего оборудования. Если посмотреть на текущий список 500 лучших суперкомпьютеров, то на базе процессоров AMD собрана лишь одна система. Titan опирается на узлы Cray XK7, которые в свою очередь оснащены 16-ядерными процессорами Opteron 6274. Так что использование продуктов AMD в этом сегменте пока что большая редкость.

Однако потенциал процессоров EPYC позволяет AMD строить большие планы по завоеванию этого рынка. Так, совместно с департаментом энергетики США (DOE), а также National Energy Research Scientific Computing Center (NERSC) в Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли компания анонсировала суперкомпьютер "Perlmutter". Он назван в честь американского астрофизика Сола Перлмуттера, лауреата Нобелевской премии по физике 2011 года (совместно с Брайаном Шмидтом и Адамом Риссом) «за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых».

Суперкомпьютер будет стоить 146 миллионов долларов и начнет работать в 2020 году. До этого времени будет производиться разработка компонентов, о которой мало, что известно. Разработкой займется компания Cray, которая предлагает множество платформ для суперкомпьютеров, включая новые системы Cray Shasta.

В новом суперкомпьютере процессоры EPYC от AMD и ускорители от NVIDIA должны обеспечить вычислительную производительность, как минимум, 100 PFLOPS. Однако в зависимости от успехов в дальнейшей разработке оборудования производительность может достигать и 300 PFLOPS, что обеспечит Perlmutter место в пятерке лучших суперкомпьютеров. Но до 2020 года список может и измениться.

Конкретные компоненты не называются. В пресс-релизе говорится лишь о процессорах EPYC, а учитывая запуск в 2020 году, это могут быть модели "Rome", готовящиеся к следующему году или же следующее поколение "Milan". Только вчера мы писали о том, что AMD может использовать до девяти кристаллов во втором поколении EPYC.

Ускорители NVIDIA будут опираться на ядра Tensor, которые можно встретить в архитектурах Volta и Turing. Добавьте к этому разработанный Cray интерконнект под названием Slingshot, а также систему хранения данных на флэш-накопителях, способную обрабатывать 4 Тбайт в секунду.

В начале ноябре пройдет Supercomputing 2018, и мы с нетерпением ждем новых новостей из этого сегмента рынка.