> > > > AMD продолжает увеличивать рыночную долю процессоров x86

AMD продолжает увеличивать рыночную долю процессоров x86

Опубликовано:

amd ryzen 7 2700x

Успех процессоров Ryzen позволяет AMD наращивать свою рыночную долю. Компания подошла ближе к Intel в третьем квартале в сегментах настольных ПК и ноутбуков, но разрыв все еще большой. То же самое наверняка верно и для серверного рынка, на который нацеливаются процессоры Epyc, но здесь показателей пока не опубликовано.

Если верить исследованию Mercury Research, на которое ссылается AMD, каждый десятый процессор x86, проданный между июлем и сентябрем, имел логотип AMD. В данном случае процессоры, продаваемые отдельно и устанавливаемые в компьютеры и ноутбуки, учитывались вместе. В конкретных числах доля AMD увеличилась до 10,6% с 7,5% за тот же период прошлого года. Во втором квартале 2018 доля AMD составляла 9,1%.

Относительный прирост в сегменте ноутбуков оказался выше, чем на сегменте настольных систем. Процессор Ryzen 5 2500U (тест) и другие мобильные CPU достигли доли 10,9% вместо 6,8% в третьем квартале 2017. Между апрелем и июнем 2018 рыночная доля составила 8,8%.

В сегменте настольных ПК, для которого AMD предлагает большое число моделей от Athlon 200GE (тест) до Ryzen Threadripper 2990WX (тест), рыночная доля составила целых 13%. Годом раньше она была 10,9%, во втором квартале 2018 - 12,2%. Однако не раскрывается, благодаря какой именно линейке CPU была достигнута подобная рыночная доля.

Серверные процессоры и продукты IoT в исследовании не учитывались. Как именно AMD участвует в сегменте IoT - не совсем понятно. Скорее всего, имеются в виду специализированные встраиваемые решения. За последние месяцы AMD несколько раз упоминала прогнозируемый успех процессоров Epyc. И называла ожидаемую рыночную долю 5%. Надежды опирались на уязвимости безопасности, которые были выявлены у серверных процессоров Intel, и на рост цен из-за дефицита процессоров Intel, связанного с проблемами производства.