Процессоры Intel: изменения квоты OEM приводят к дефициту на розничном рынке

Опубликовано:

intel core i9-9900kНекоторые OEM опасались возникновения существенного дефицита процессоров Intel, но ситуация для них оказалась не такой печальной. Но конечным пользователям придется сложнее: в рознице процессоров в четвертом квартале может не оказаться. Дело в том, что Intel сдвинула квоты для каналов дистрибуции.

Если быть более конкретным, Intel перевела до двух миллионов процессоров с сегмента DIY в каналы OEM. Соответственно, в рознице в четвертом квартале будет продано всего около 6 млн. процессоров. Как раз для тех пользователей, кто самостоятельно собирает ПК или надумал апгрейд. Изначально Intel планировала отгрузить 8 млн. процессоров. Но из-за загруженности 14-нм производства Intel пришлось не только перенести производство некоторых кристаллов на мощности TSMC, но и изменить квоты. Причем производители настольных ПК были принесены в жертву OEM-партнерам, выпускающим ноутбуки и серверы. Что и привело к подорожанию процессоров Intel за последние недели и месяцы.

Если верить DigiTimes, от такого шага выиграли OEM, но пострадали другие рынки. Для производителей комплектующих предновогодний квартал наиболее важен по сравнению с другими. Дальнейший рост цен или исчезновение процессоров из розницы приведет к снижению продаж комплектующих. Тайваньские производители материнских плат, например, ожидают падение на 10-20%. Причем это еще без учета дефицита чипсетов. Которые тоже стали жертвой загруженности 14-нм производства.

Несколькими днями ранее ASUS рассказала о серьезности последствий. Компания, которая производит настольные ПК и ноутбуки на процессорах Intel, а также выпускает комплектующие, не ожидает стабилизации ситуации с поставками ранее второго или даже третьего квартала 2019. Сильнее всего проблемы затронут процессоры начального и среднего уровней. Соответственно, ASUS будет использовать больше процессоров AMD. Подобное решение наверняка примут другие OEM и конечные пользователи, которые самостоятельно собирают ПК. Зато AMD может праздновать продолжение роста доли рынка: совсем недавно в настольном сегменте она увеличилась до 13%.