> > > > Intel Xeon Cascade Lake выйдут в конце первого квартала 2019

Intel Xeon Cascade Lake выйдут в конце первого квартала 2019

Опубликовано:

intelОдна из компаний на конференции Supercomputing 2018 случайно раскрыла период выхода новых процессоров Intel Cascade Lake от Intel. Технические спецификации новых процессоров официально не объявлены, но есть некоторые данные из источников с разной степенью достоверности.

Компания QCT, специализирующаяся на серверах, системах хранения и сетях, представила на SC18 свои планы. Наши коллеги с ресурса Anandtech смогли сфотографировать слайд презентации. В принципе, он соответствует данным о выходе линейки Cascade Lake, которые появились ранее. Скорее всего, Intel уже поставляет образцы новых CPU своим партнерам. Но число ядер у данных семплов ограничено 28. В конце первого и начале второго квартала 2019 на рынок должны выйти уже все процессоры на основе Cascade Lake.

Все это примерно соответствует планам Intel, объявленным в августе. Хотя фазу рассылки образцов и тестирования вряд ли стоит путать с фазой рыночной доступности процессоров.

В случае Cascade Lake Intel фокусируется на улучшенном техпроцессе 14nm++ и аппаратном исправлении уязвимостей Spectre. Процессоры поддерживают инструкции AVX 512 и Vector Neural Network Instructions (VNNI) для аппаратного ускорения приложений, опирающихся на команды INT8 и INT16. Недавно Intel показала процессоры Cascade Lake AP, которые будут оснащаться 2x 24 ядрами в многочиповой упаковке (Multi Chip Package, MCP). Наиболее важные технические спецификации процессоров Cascade Lake SP с одним монолитным ядром уже известны.

Важной чертой новых процессоров является поддержка Optane DC Persistent Memory. На канал поддерживаются два слота DIMM, которые могут оснащаться как DDR4, так и Optane DC Persistent Memory. Что позволяет Intel существенно увеличить как пропускную способность памяти, так и емкость.