> > > > Процессоры Comet Lake-S - десять ядер для массового рынка

Процессоры Comet Lake-S - десять ядер для массового рынка

Опубликовано:

intelПосле выходных поползли новые слухи, касающиеся новых настольных процессоров Intel. Несколько недель назад Intel представила процессоры Core i9-9900K (тест), обеспечивающие восемь ядер на массовом рынке, но теперь появилась информация о новом поколении Comet Lake-S, которое даст уже десять ядер. Информация о грядущем 10-ядерном процессоре просочилась с прошедшей партнерской встречи, на которой Intel рассказала о своих планах.

Но вопросов возникает немало. Первый касается базовой архитектуры 10-ядерных процессоров Comet Lake S. Второй - техпроцесса. Новые CPU по-прежнему будут производиться по технологии 14 нм. А это означает, что Intel будет опираться на 14-нм производство до конца 2019 года.

Есть вопросы и насчет соединения десяти ядер друг с другом. Скорее всего, Intel будет использовать двойную кольцевую шину. Новой эту концепцию не назовешь, у Sandy Bridge-EP тоже использовались два кольца, у Ivy Bridge-EP - три кольца, а у Broadwell-EP даже четыре кольца.

Кольцевая шина технически вполне реализуема, но в случае нынешней архитектуры Intel Skylake она уже не актуальна, поэтому и не используется. Intel перешла на ячеистую топологию mesh, которая обеспечивает ряд преимуществ перед кольцом в случае большого числа ядер. Процессоры Comet Lake будут по-прежнему опираться на архитектуру Skylake. И вряд ли Intel решится переводить архитектуру Skylake с ячеистой топологии на кольцо, так что слухи о кольце нам кажутся недостоверными.

Мы привели небольшой список, который наглядно демонстрирует, как долго Intel эксплуатирует архитектуру Skylake:

  • Skylake (Core-Prozessoren der 6. Generation)
  • Kaby Lake (Core-Prozessoren der 7. Generation)
  • Coffee Lake (Core-Prozessoren der 8. Generation)
  • Coffee Lake Refresh (Core-Prozessoren der 9. Generation)
  • Comet Lake (Core-Prozessoren der 10. Generation)

Что касается серверных процессоров, то здесь список короче:

  • Skylake-SP/D
  • Cascade Lake-SP/AP
  • Cooper Lake-SP/AP