> > > > Snapdragon 8cx: после выхода чипа Qualcomm процессоры Intel на 15 Вт станут не нужны

Snapdragon 8cx: после выхода чипа Qualcomm процессоры Intel на 15 Вт станут не нужны

Опубликовано:

qualcomm snapdragon 8cx

Qualcomm припасла жемчужину нынешней конференции Snapdragon Tech Summit 2018 на последний день. Новая "система на чипе" Snapdragon 8cx напрямую атакует Intel, мы должны получить весьма мощного конкурента для компактных ноутбуков. В конце концов, речь идет о самом быстром чипе Snapdragon на сегодня.

Если верить Qualcomm, в истории линейки Snapdragon еще не было столь мощного рывка по производительности. Системы CPU и GPU были значительно усилены по сравнению с предшественником Snapdragon 850. Первые два чипа Windows-on-Snapdragon критиковали за низкую производительность, но теперь все меняется. Впрочем, даже Snapdragon 835 нельзя было отличить от Intel Core i5 с пакетом 15 Вт под повседневными приложениями, как показал наш тест ASUS NovaGo. Впрочем, это касалось только идеальных сценариев. Но с увеличением производительности SoC мы должны получить весьма достойного конкурента Intel и под нагрузкой.

На первое место Qualcomm ставит увеличение производительности, теперь CPU и GPU должны обеспечивать такую же скорость, что и неназванный Core i5 от Intel с TDP 15 Вт. Интересно, что Snapdragon 8cx при этом будет потреблять всего 7 Вт.

Основой нового мобильного чипа стал Snapdragon 855, представленный вчера. Но Qualcomm внесла весьма существенные изменения в системы CPU и GPU. Вычислительный блок состоит из четырех производительных и четырех эффективных ядер, а именно ARM Cortex A76 и A55. Максимальная тактовая частота зависит от модели ноутбука, на стенде была показана модель ASUS с пиковой частотой 2,75 ГГц. Структура соответствует концепции Big.Little в отличие от того же Snapdragon 855. Кэш в сумме имеет объем 10 Мбайт, но распределение по отдельным ядрам пока неизвестно. В SoC используется GPU под названием Adreno 680. По сравнению с Adreno 630 в чипе Snapdragon 850, производительность должна быть в два раза выше, что соответствует уровню 1.400 GFLOPs - чуть выше, чем у AMD Vega 8. Также Qualcomm доработала подсистему памяти. SoC работает с памятью по восьми 16-битным каналам вместо четырех, как и в случае Snapdragon 855 поддерживается LPDDR4X. Информации о максимальной частоте нет, скорее всего, она останется на уровне 2.133 МГц. DSP Hexagon 690 и ISP Spectra 380 перенесены с Snapdragon 855 без изменений. Они будут отвечать за приложения искусственного интеллекта и работу Amazon Alexa, помимо всего прочего.

К Snapdragon 8cx можно подключать два внешних дисплея 4K, каждый с частотой обновления до 60 Гц, в дополнение к встроенному дисплею (максимум, 4К). Поддерживаются NVMe SSD, USB 3.1 и порт Type C, Quick Charge 4+ для быстрой зарядки. Модуль WLAN поддерживает стандарты 802.11ac и ad, Bluetooth в версии 5. Среди других компонентов SoC отметим модем X24 LTE, который обеспечит скорость до 2 Гбит/с на скачивание; есть планы по интеграции модема X50 для работы в сетях 5G, но здесь анонсов следует ждать не раньше 2019 года. GPU поддерживает современную версию DirectX 12, через Bluetooth можно использовать профиль aptX HD. Кристалл нового чипа Snapdragon, несмотря на 7-нм техпроцесс, довольно крупный - 13,5 x 8,3 мм. Но SoC должна работать даже более экономично, с более длительным временем автономной работы. Речь идет о более чем 25 часах. Причем, как указывает Qualcomm, подобное время автономной работы касается не только простых задач, таких как воспроизведение видео с локального накопителя.

Пока что отсутствуют технические подробности, да и ноутбуки на новой SoC еще не объявлены. Партнеры Qualcomm уже приступили к тестированию новых чипов, однако ноутбуки появятся на рынке не раньше третьего квартала 2019. Скорее всего, первые модели мы увидим на выставке Computex 2019. Интересен и вопрос цен. Все же Snapdragon 8cx позиционируется как премиальное решение выше уровня Snapdragon 850. В любом случае, разработчикам необходимо приложить немалые усилия, чтобы доработать программную поддержку. Родная версия браузера Chrome пока только разрабатывается, Firefox тоже должен выйти в версии ARM64. Компаниям будет интересна, прежде всего, версия ОС Windows 10 Enterprise. Она будет работать на системах Windows-on-ARM, что еще сильнее увеличит давление на Intel.